«Не получит ни цента»: Тарантино отказался обеспечивать мать из-за детской насмешки
Квентин Тарантино

Имя Квентина Тарантино хотя бы раз слышали все — даже люди, не знакомые с его творчеством (интересно, такие остались?). Без преувеличения гениальный режиссер снял такие фильмы, как: «Убить Билла», «Криминальное чтиво», «Бесславные ублюдки», «Бешеные псы», «Однажды в… Голливуде» и другие. Все ленты автора полюбились миллионам людей по всему миру, однако завидовать успеху и кусать локти стали не только коллеги Квентина, но и его собственная мать.

В одном из подкастов 58-летний Тарантино признался, что ни центом не помогает своей маме Конни, — он более 40 лет придерживается клятвы, которую дал себе еще в 12 лет.

«Не получит ни цента»: Тарантино отказался обеспечивать мать из-за детской насмешки

Дело в том, что еще ребенком Квентин был довольно необычным — прямо на школьных уроках он записывал в тетрадь не слова учителя, а сценарии своих будущих фильмов. За очередную такую провинность в школу вызвали маму ребенка, и она встала не на сторону сына — в середине своей гневной тирады она назвала работы Квентина ничтожными, цитаты высосанными из пальца и приказала ему «заканчивать с этим д******».

«Когда она сказала мне это в такой саркастической манере, я ответил: «Хорошо, леди, когда я стану успешным писателем, ты никогда не получишь ни цента от моего успеха. У тебя не появится дома, отпуска и «Кадиллака Элвиса для мамы». Ты ничего не получишь. Потому что ты так сказала», — признался Квентин Тарантино.

Когда у режиссера спросили, выполнил ли он свою клятву, он ответил, что помог матери с налогами, но никаких домов и «Кадиллаков» не покупал.

«Не получит ни цента»: Тарантино отказался обеспечивать мать из-за детской насмешки

«У тех слов, которые вы говорите, когда общаетесь со своими детьми, есть последствия. Помните, что ваш саркастический тон в отношении того, что для них имеет значение, имеет последствия», — добавил режиссер.

Напомним, что звездная карьера Квентина Тарантино началась с фильма «Бешеные псы», который критики оценили очень высоко. Следом режиссер снял «Криминальное чтиво», которое получило «Оскар» за оригинальный сценарий и до сих пор считается одним из лучших фильмов всех времен. Тарантино также дал себе обещание, что выступит автором лишь десяти картин — точная цифра должна была создать положительное давление, чтобы он выложился по полной программе. Десятым фильмом знаменитости стал «Однажды в… Голливуде».

...

Мать Квентина Тарантино уже в 15 лет захотела самостоятельности, поэтому вышла замуж за нерадивого актера Тони Тарантино

1 из 12

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images