Лариса Долина
Лариса Долина

Максим Галкин вот уже полтора года ведет развлекательное музыкальное шоу на YouTube под названием «Музыкалити». Развлекательное — ключевое слово. В гости в студию к супругу Аллы Пугачевой приходят артисты разных поколений, слушают современную музыку и ставят ей оценки.

Обычно до скандалов дело не доходит, однако 8 апреля в Сети появился выпуск, в котором гостями Галкина стали Лариса Долина и Валя Карнавал. И тут случилось нечто странное.

Видимо, Долиной не объяснили концепцию шоу — за все время съемок она так и не расслабилась, пребывая в максимально строгом менторском настроении. И на обсуждении первого же трека схлестнулась с молодой визави.

В начале шоу Галкин поставил трек Вали «Не сплю ночами», не сообщив Ларисе, кто исполняет эту песню. Как истинный профессионал и гуру эстрадно-джазового вокала, Долина безошибочно определила голос Карнавал и поставила песне 5 баллов из 10 возможных.

Галкин попросил Долину продемонстрировать им элементарную вокальную разминку, которую он мог бы повторить вместе с юной певицей. Лариса, послушав Валю, пришла к выводу, что у нее ничего не получилось.

«Ну извините! Я шесть лет не училась!» — парировала Валя, а добродушный Галкин попросил Долину показать упражнение попроще, что возмутило артистку дор глубины души: «То есть ты считаешь, что это сложно? У меня первый курс это поет! Чего там много всего?»

«Не попала ни в одну ноту!»: Лариса Долина резко поставила на место Валю Карнавал, указав на ее слабый вокал

Валя в итоге расстроилась. «Очень неприятно, когда говорят: ''У меня первый курс такое поет'', что нужно учиться. Музыка — она создана для того, чтобы люди пели так, как хотели. Ноты, понятно, это круто, и все правильно нужно петь, но если человек хочет петь?» — вопрошала Карнавал.

Началась перепалка, в которой каждый отстаивал свое мнение. Долина утверждала, что певец должен быть образованным, Карнавал — что петь могут все.

«Есть профессия певца. Певец должен петь чисто, по крайней мере. Вот ты сейчас спела очень простую распевку, ты вообще ни в одну ноту не попала! Я про это и говорю! Ты же хочешь завоевать какую-то признательность, любовь?» — возмущалась Долина, но на это Валя отвечала, что уже завоевала все, что хотела. Дошло до того, что Лариса даже порывалась покинуть студию и осталась только по просьбе Галкина.

«Это для меня просто паноптикум все! Разговор с девушкой, которая сидит, которая ничего не знает о музыке, ничего! Претендует на то, чтобы стать звездой. Говорит, что она уже звезда, не зная ни одной ноты, не попадая ни в одну ноту, и еще спорит и доказывает! Я не хочу, чтобы ты меня понимала, я хочу, чтобы ты приняла то, что я говорю! Образование важно, поверь мне! Ты ни в одну ноту не попала, понимаешь? Здесь не может быть своя правда или не своя правда! Здесь есть только одна правда! Либо ты хорошо поешь, либо ты не поешь вовсе! Вот и все», — категорично заявила Долина.

...

Лариса Долина родилась 10 сентября 1955 года в Баку

1 из 12

В целом пользователи Сети отметили, что Долина на шоу вела себя вызывающе, неприкрыто подкалывала Валю. «Ларисе по ходу не сказали, что это развлекательное шоу, а не экзамен», «Долину нужно было с Моргенштерном посадить, я бы на это посмотрел», «Будто одна она в стране умеет петь», «Да, Валя, может, и не умная, но Долина просто унижает ее», «Чисто по-человечески сочувствую Вале, не представляю даже, насколько неприятно ей было там находиться, респект за то, что отстаивала свою позицию и достойно держалась», — писали в комментариях.

Фото: @larisa_dolina, @maxgalkinru/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Кадр из передачи, Андрей Калмыков/Woman.ru, Persona Stars, PhotoXPress.ru