Не смешно: как выглядит Дмитрий Нагиев в роли маньяка Чикатило в новом проекте
Дмитрий Нагиев

Можно ли представить полюбившегося всем «физрука» в образе самого известного и кровожадного маньяка советского времени? Конечно нет. Как признался Нагиев, он и сам не представлял, что действительно решится на такой шаг. Актер долго терзал себя сомнениями, но в итоге согласился и не без омерзения сыграл эту роль.

18 марта на платформе «Окко» эксклюзивно вышел сериал «Чикатило». Главного актера, сыгравшего безжалостного серийного маньяка, всеми способами скрывали до премьерного показа: не включали в титры, не снимали для пресс-релизов и никак не комментировали. Что уж говорить, сценаристы даже в первой серии до последнего оттягивали момент с раскрытием главного героя и снимали его только со спины. Лишь к концу серии по пронзительному взгляду и узнаваемому голосу зрители узнали любимого актера.

Не смешно: как выглядит Дмитрий Нагиев в роли маньяка Чикатило в новом проекте
Дмитрий Нагиев перевоплотился в Андрея Чикатило

При этом сам Нагиев уже намекал зрителям на спектр возможных героев, которых мог сыграть. Дмитрий рассказал, что ради роли ему пришлось «трансформироваться» на все 100%, но этого оказалось недостаточно, чтобы однозначно понять, кого он имел в виду. Оттого вау-эффект, который произвел Дмитрий, удался на славу.

«У меня были сомнения, даже метания, потому что для актеров есть опорные вещи в роли, а вот здесь не на что опереться. Я с удовольствием играю положительных героев, отрицательных героев или слабых людей, но я не умею и не хочу играть мерзких, мерзких на уровне физиологии. Как ни парадоксально, именно это и помогло мне понять глубину мерзости этого персонажа, именно физиологические вещи, которые я придумывал. На съемках этого сериала мне было страшно и отвратительно», — признался Нагиев.

Сериал «Чикатило» режиссера Сарика Андреасяна рассказывает об истории поимки человека, чье имя давно стало нарицательным. Насильник, каннибал и убийца 52 (лишь подтвержденных) человек, работал учителем в ростовской области и уже тогда встал на путь преступника. Чтобы добиться внешнего сходства Нагиева с «потрошителем», для актера изготовили пластичный грим. Однако Дмитрий поведал, что у съемочной группы не стояло цели добиться максимального сходства, а скорее показать художественное кино, снятое по реальным мотивам.

Напомним, что ранее Нагиев уже предпринимал попытку сыграть драматическую роль. Его дебют также состоялся у Сарика Андреасяна в фильме «Непрощенный».

...

Дмитрий Нагиев — известный российский актер и шоумен

1 из 12

Пользователи Сети разделились на два лагеря: одни считают появление харизматичного Нагиева в образе непримечательного Чикатило крайне неудачным. В качестве аргументов зрители привели комедийную фильмографию и закрепившийся за Дмитрием образ. Вторые же непредвзято отнеслись к Нагиеву и в своих суждениях опирались исключительно на его актерское мастерство и талант.

Фото: Кадр из фильма, @nagiev.universal/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Getty Images, Persona Stars