«Не собираюсь оправдываться!»: Анна Нетребко осадила возмутившихся россиян
Анна Нетребко

За Анну Нетребко россияне переживали от всей души, никто не сомневался, что артистку притесняют несправедливо.

А в последние месяцы на Анну свалилось немало неприятностей: сначала имя звезды сцены пропало с афиш спектаклей, запланированных на 9, 12, 16 и 19 марта в La Scala.

Затем Баварская государственная опера, в которой работала Нетребко, посчитала молчаливую позицию артистки по поводу политической обстановки в мире неприемлемой, из-за чего и заморозила ее выступления. По тому же пути пошло руководство «Метрополитен-оперы», а затем и крупнейший немецкий лейбл, который продвигал оперную диву. Ее имя исчезло из списка подопечных артистов.

«Не собираюсь оправдываться!»: Анна Нетребко осадила возмутившихся россиян
Анна Нетребко

Анна держала оборону почти месяц, собиралась с мыслями и силами, а потом сделала свой выбор. Далеко не в пользу родины, чем вызвала осуждение не только у поклонников. Даже спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что «голос есть, а совести нет».

Артистка много лет живет в Австрии. Еще в 2006 году она получила паспорт этой европейской страны, но смогла сохранить гражданство России. До недавнего времени проблем не было, но не исключено, что теперь артистку поставят перед выбором.

Она все реже появляется в соцсетях, чтобы не читать потоки обвинений в свой адрес. Но все таки спрятаться совсем от мира не выходит и иногда певица вынуждена объясняться.

«Не собираюсь оправдываться!»: Анна Нетребко осадила возмутившихся россиян
Анна Нетребко

На днях исполнительница вышла в прямой эфир во время общения с поклонниками. Артистка находится в Вене, в своей шикарной квартире. На вопросы о происходящем Анна резко ответила, что не будет извиняться.

«Я ни перед кем оправдываться не собираюсь. Но разъяснить кое-что нужно. Против своей Родины я не шла и не пойду. И для этого не нужно делать каких-то громогласных заявлений, которые сейчас все от нас требуют. Ну и что, что сказала. И дальше что?» — рассудила оперная прима.

Артистка намекнула, что заявление было сделано под давлением и ни для кого не секрет, что Запад долго ждал от нее этого признания.

«Надо постараться не поддаваться истерическим выпадам, давлению. На нас его оказывают», — высказала свою позицию Нетребко.

Но подобные объяснения мало улучшили ее подмоченную репутацию в глазах россиян.

«Не собираюсь оправдываться!»: Анна Нетребко осадила возмутившихся россиян
Анна Нетребко

Надо признать, что сегодня не одна Нетребко неприятно удивляет. Недавно Андрей Макаревич  резко высказался о россиянах.

«Вижу тявканье по поводу уехавших — Аллы, Максима, Чулпан, Земфиры… Это Россия уехала от вас, му****. Потому что Россия — они, а не вы», — заявил 68-летний певец в своих соцсетях.

Заявление оказалось крайне неожиданным и многие выступили с осуждением артиста.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Соцсети, Legion-Media