Ольга Шукшина
Ольга Шукшина

Так вышло, что личная жизнь Лидии Федосеевой-Шукшиной уже много лет не дает покоя ее поклонникам — 83-летняя актриса вынуждена выяснять отношения со своей большой семьей на глазах всей страны.

Недавно ее дочь Ольга рассказала, что приняла решение отвезти мать в пансионат для пожилых людей. Дело в том, что уже какое-то время у Лидии Николаевны имеются возрастные проблемы со здоровьем. Ей требуются постоянный уход, обследования и лечение. Поскольку родственникам ухаживать за артисткой некогда, теперь она на постоянной основе живет в доме престарелых на Большой Филевской. Работники учреждения согласились принять народную артистку безвозмездно.

«Не вижу в этом ничего зазорного. Я высказала идею отправить маму в пансионат на программе ''Пусть говорят''. Я общалась с сотрудниками пансионата, эти великодушные люди приняли решение поместить к себе маму бесплатно. У мамы есть возрастные заболевания, она должна находиться под постоянным наблюдением. Поэтому я и передала мамочку в руки профессионалов», — рассказала дочка Лидии Федосеевой-Шукшиной.

Лидия Федосеева-Шукшина с дочерьми и внучкой
Лидия Федосеева-Шукшина с дочерьми и внучкой

По вопросу смены места нахождения матери Ольга ни с кем из родственников не советовалась. Свое решение она считает единственно верным, а Лидия Николаевна всегда может вернуться домой, если ей станет лучше.

«Все будет зависеть от желания самой Лидии Николаевны. Ни с какими сестрами я своих решений обсуждать не собираюсь. Мама все, что хочет, обсуждает с Машей. Возможно, она ей даже звонила. С Настей мама не созванивается, они не общаются», — рассказала Ольга «Собеседнику».

Лидия Федосеева-Шукшина
Лидия Федосеева-Шукшина

Это не первый раз, когда известная актриса вынуждена на длительный срок уехать из дома. Осенью 2021-го Лидия Николаевна проходила курс лечения в госпитале Вишневского. По словам Ольги, условия в подобных учреждениях вполне комфортные: у пациентов есть свободное время, им предоставляют книги, а также возможность посещать различные кружки (народная артистка выбрала танцевальный курс для пенсионеров).

«Мама привыкла жить насыщенной жизнью, правда, в последние годы она уже особо никуда не ходила. Там она чувствует себя пока вполне комфортно. Пару-тройку дней мама пробудет в карантинном режиме, а потом ею напрямую займутся врачи-реабилитологи. Мне сложно ухаживать за мамой дома, а ей уже нужен регулярный уход, который мамочке там и обеспечивают. Причины называть я не считаю нужным, это наше семейное…» — делится дочь актрисы.

Лидия Федосеева-Шукшина
Лидия Федосеева-Шукшина

Пока в Сети обсуждают поступок дочери Лидии Федосеевой-Шукшиной, адвокат артистки уверяет: пансионат, в котором сейчас находится ее подопечная, вообще не имеет ничего общего с типичным домом престарелых. Там действительно проводят процедуры для людей пенсионного возраста, но многие приезжают туда лишь на определенный срок.

На протяжении нескольких лет народная артистка регулярно отправляется на лечение и реабилитацию в подобные места. Как только острая фаза болезни пройдет, Лидия Николаевна вернется в родную квартиру.

«По согласованию с Ольгой Васильевной Шукшиной был выбран соответствующий пансионат, куда на некоторое время, пока не будет хорошо себя чувствовать, поехала немножко поправить здоровье и отдохнуть Лидия Николаевна. Абсолютно ее волеизъявление, и когда она устанет там находиться и захочет вернуться домой, мы увидим ее дома. Поэтому я бы к информации о том, что дом престарелых, отнеслась несколько критически», — сказала «Пятому каналу» Юлия Вербицкая-Линник. Юрист предупредила всех неравнодушных: звезда негодует, что СМИ до сих пор удивляются каждой ее плановой госпитализации.

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале

Фото: Legion-Media/Splash news, Persona Stars, PhotoXPress.ru