Ксения Собчак
Ксения Собчак

Несмотря на закрытые границы, шанс провести январские каникулы не в столице, а в каком-нибудь живописном уголке планеты, все-таки есть — особенно, если ты богатый и знаменитый. Именно так решили многие российские звезды, которые сразу после Нового года разъехались в отпуска: кто-то отправился греться под солнцем на мальдивских пляжах, а кто-то улетел кататься на лыжах и сноубордах во французский Куршевель.

Ольга Бузова и Клава Кока
Ольга Бузова и Клава Кока

Последних оказалось большинство: в первые недели этого года на склонах Альп в полной экипировке для активного отдыха — комбинезонах и шлемах, были замечены Григорий Лепс, Ксения Собчак с мужем Константином Богомоловым, Юлианна Караулова, Клава Кока, дочка миллиардера Зияда Манасира Диана, Ольга Бузова и многие другие.

Звезды, которые постоянно пересекаются на светских мероприятиях, решили, что отдохнут друг от друга попозже, а пока вдали от родины будут держаться рядом. Так, Собчак не упустила возможности потусоваться с Григорием Лепсом и даже спела с ним дуэтом «Самый лучший день», Клава Кока устроила с Ольгой Бузовой совместную фотосессию на фоне заснеженных вершин, и лишь одна Юлианна Караулова проводила время исключительно в компании мужа и сына.

Юлианна Караулова
Юлианна Караулова

Судя по публикациям в Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация), о карантинных мерах гости Куршевеля думают в последнюю очередь: в очередях на подъемники никто не соблюдают социальную дистанцию, в ресторанах — все сидят вплотную друг к другу, а после 23 часов на курорте наступает не комендантский час, а время вечеринок. Не пугают туристов даже новости о новом штамме коронавируса, который несколько дней назад был обнаружен учеными в Греции. Он получил название «дельтакрон» и, по словам эпидемиологов, вобрал в себя все худшее, что есть у «омикрона» и «дельты» по-отдельности.

Диана Манасир
Диана Манасир

Не удивительно, что из-за большого притока гостей в Куршевеле началась новая вспышка коронавируса. На то, что на курорте болеет каждый второй, в своем Инстаграме (запрещенная в России экстремистская организация) пожаловалась стилист по волосам Ольга Рубец, которая сама недавно вернулась из отпуска. Она призвала звездных коллег не пренебрегать правилами и добросовестно сидеть на карантине, чтобы не заражать окружающих и не усложнять и без того непростую обстановку в стране.

«Ребят, после Курша держите, пожалуйста, карантин. Поговорила с врачом, ''омикрон'' почти невозможно выявить. Все, у кого есть симптомы — сидите дома, даже если тест негативный. Хотя бы 5 дней. Перестаньте заражать людей. В Куршевеле болеют все. Мой совет, не встречайтесь с друзьями, которые только что оттуда вернулись. Даже ПЦР не у всех показывает. И не нужно каждый день делать тест, если он на следующий день негативный — вы все еще заразны. Правило такое — 7 дней с начала симптомов сидеть на карантине», — написала Ольга.

Уточнять, кто из ее знакомых заразился во время отдыха, она не стала, но намекнула, что тех, кто еще не подхватил вирус, в Альпах уже практически не осталось.

Ольга Рубец
Ольга Рубец

В прошлом многие звезды уже сталкивались с критикой в свой адрес, если после возвращения из-за границы не соблюдали самоизоляцию. Пользователи Сети даже дали Куршевелю новое название «биологическая бомба замедленного действия».

Некоторые врачи предполагают, что в марте 2020 года новая волна коронавирса началась в России именно из-за туристов, отдыхавших на этом горнолыжном курорте. Сообщается, что тогда около 60 человек вернулись в страну с разными симптомами заболевания, но далеко не все из них проявили сознательность и оградили себя от общения с другими людьми.

Ксения Собчак
Ксения Собчак

Из тех знаменитостей, кто сейчас отдыхает в Альпах, официально о своем диагнозе пока еще никто не сообщал. На предостережения медиков и коллег звезды тоже не реагируют и продолжаются собираться большими компаниями. Кстати, добраться до одного из самых дорогих и популярных курортов в мире сейчас не так уж и просто: сделать это можно только на частном джете.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: @aura_by_rubets, @konbog75, @manasirdiana, @xenia_sobchak, @yulianna_karaulova, @klavacoca, @buzova86/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)