Новый рекорд: женщина болела коронавирусом 335 дней

Последние исследования доказывают, что COVID-19 различается не только по симптоматике, но и по длительности. Если одному пациенту для полного выздоровления достаточно пары недель, то у другого неприятные, а порой и мучительные симптомы могут сохраняться до нескольких месяцев.

Например, 47-летняя американка, имя которой не разглашается в Сети, заразилась еще весной 2020-го, а окончательно победила болезнь лишь на днях. Ее случай стал рекордным — она первая, кто настолько долго страдал от коронавирусной инфекции.

До этого самым долгим ковид-пациентом считался 72-летний Дэйв Бристол Смит, который сражался с болезнью на протяжении 290 дней. За это время мужчине пришлось сдать целых 42 ПЦР-теста — все оказывались положительными. Его семь раз госпитализировали из-за обострений и осложнений, а его жена… пять раз договаривалась о похоронах. В конце концов, медики включили его в группу испытателей инновационного препарата против коронавирусной инфекции на основе антител. Уже через 45 дней после приема лекарства ПЦР-тест наконец-то показал отрицательный результат.

Новый рекорд: женщина болела коронавирусом 335 дней

Случай женщины из США очень похож. Ее госпитализировали, когда пандемия только-только набирала обороты. Пациентку быстро выписали, но болезнь все еще не отступала. Ей приходилось использовать кислородную маску буквально каждый день.

Несколько положительных результатов ПЦР-тестов врачи списали на то, что у женщины просто остались небольшие частицы вируса в организме. Вот только анализы показывали, что уровень инфекции у зараженной все растет и растет. Ситуацию осложняло еще и то, что у американки иммунная система была ослаблена после борьбы с раком.

Медики полагают, что основной причиной затяжного ковида стала именно онкология. Незадолго до заражения COVID-19 пациентка успешно прошла курс лечения, уменьшивший в организме количество клеток, отвечающих за производство антител.

Новый рекорд: женщина болела коронавирусом 335 дней

О выздоровлении американки стало известно лишь в апреле — женщине пришлось сдать сразу несколько ПЦР-тестов, чтобы убедиться в окончательной победе над COVID-19. За время болезни ее два раза госпитализировали, обязали всегда иметь при себе кислородную маску и не принимать никаких лекарств без предписания врачей.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images