Один точный симптом укажет, что вы заболели новым видом коронавируса

Врачи спешат предупредить всех, кто уже давно выкинул все медицинские маски и забыл, что значит обливаться антисептиками с головы до ног: на Россию стремительно надвигается очередная (уже шестая) волна коронавируса, и к ней стоит подготовиться. Изначально ученые сообщали, что всплеск заболеваемости придется на конец осени, но сейчас исследования говорят уже об обратном — к максимальным показателям по уровню заражений мы можем прийти уже через несколько недель.

Паниковать не стоит — лучше еще раз внимательно изучить все способы защиты от COVID-19. Важно не забывать про средства индивидуальной защиты, социальную дистанцию, а также вакцинацию. Ученые настаивают: если вы давно думаете сделать повторную прививку и имеете к этому показания — тянуть не стоит. А вот тем, кто еще не болел и не вакцинироваться во время всплеска заболеваемости делать этого не надо. Лучше немного подождать.

Один точный симптом укажет, что вы заболели новым видом коронавируса

Главной причиной заболеваний сейчас станут новые штаммы: большинство заразившихся переносят их легко и после консультации с врачом лечатся дома. Однако опасность последних разновидностей ковида заключается в том, что их очень легко перепутать с простудой и ОРВИ, а ведь коронавирус гораздо опаснее для организма. Как минимум тем, что его последствия могут проявиться даже спустя несколько месяцев после выздоровления.

Для того, чтобы не навредить себе, важно внимательно следить за симптомами, и вовремя обращаться в больницу. Вот по каким признакам можно отличить одно заболевание от другого.

Один точный симптом укажет, что вы заболели новым видом коронавируса

Грипп: повышенная температура, слабость, сухой кашель, боли в суставах, мигрень.

ОРВИ: чихание, боль в суставах, насморк, боль в горле.

Штамм «ниндзя»: слабость, боль в горле, сухой (иногда влажный) кашель, потливость, повышенная температура, мигрень, отсутствие вкусов и запахов

Штамм «кентавр»: слабость, повышенная температура, чихание, насморк, боль в горле, сухой кашель.

Штамм «дельтакрон»: слабость, повышенная температура, боль в горле, мигрень, чихание, насморк.

Один точный симптом укажет, что вы заболели новым видом коронавируса

Как не перепутать новые мутации коронавируса с другими заболеваниями подскажет еще один симптом — сильная диарея. Вкупе с першением в горле, кашлем, повышенной температурой и другими признаками, он скажет именно о COVID-19. А, значит, нужно срочно начинать лечение.

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/FOTODOM