Вера Пехтелева
Вера Пехтелева

23-летней жительницы Кемерово Веры Пехтелевой нет в живых уже больше года, но именно сейчас новость о ее смерти приобрела резонансный характер. Дело в том, что убившего ее экс-возлюбленного судят по «мягкой» статье — обвиняя его только в «убийстве», а не в «убийстве с особой жестокостью». 

Напомним, Вера скончалась спустя несколько часов пыток в квартире бывшего парня, куда заехала забрать свои вещи. 

Девушка не хотела продолжать эти отношения, но экс-возлюбленный Владислав Канюс с ее отказом не смирился.

За происходящим с ужасом следили соседи по дому. Они безуспешно пытались вскрыть металическую дверь квартиры и остановить Владислава. И когда у них это получилось, Вера, увы, уже была мертва. 

При этом соседи многократно звонили в службу спасения и требовали экстренной помощи. Но полиция не спешила приезжать на вызов — и почему-то этот факт почти не рассматривается в местном суде. 

Владислав Канюс
Владислав Канюс

Вообще, разбирательства по делу убийства Пехтелевой уже неоднократно переносились — то из-за болезни подсудимого, то из-за неявки свидетелей. Сначала суд вынес приговор Канюсу в убийстве, но защита требует переквалифицирования статьи в более суровую, чтобы у преступника не было возможности выйти по условно-досрочному освобождению. 

Как стало известно журналистам, во время недавнего заседания кемеровчанин попросил прощения у семьи убитой невесты. 

«Я хотел покончить жизнь самоубийством, когда понял, что Вера мертва. В содеянном я раскаиваюсь, убивать я ее не хотел, желаю принести свои извинения родственникам Веры», — говорит Канюс. 

При этом молодой человек решил выложить свою версию событий того жуткого дня. Он не скрывает, что не стерпел отказа девушки, но без малейшего стеснения говорит, что она сама спровоцировала его неадекватное поведение. 

«Она меня стала оскорблять, нанесла мне пять ударов между ног, стала бить меня первой. Я разозлился и ударил ее по голове», — цитируют слова Канюса СМИ. 

«Она била первой»: кемеровчанин, жестоко убивший невесту, принес извинения ее семье

Финальный исход дела по-прежнему остается неизвестным. Убийство Пехтелевой всколыхнуло общественность — все больше медийных людей заговорило о необходимости наконец принять закон о домашнем насилии, чтобы подобные ситуации адекватно расценивались в суде. А еще лучше — как можно реже происходили. 

Использованы материалы телеканала НТВ

Фото: Vk.com