Лев Новоженов
Лев Новоженов

Лев Новоженов — известный российский телеведущий. В 2019 году не стало его дочери Александры, она умерла в Чикаго. Это большое горе с трудом пережили в семье. Только дочка Александры Ида помогла спасти дедушку.

Тогда он написал в соцсети:

«Шура меня просила о ней не писать. Я и не писал. И вот ее больше нет. А что же мне сейчас — ходить из угла в угол? И с кем говорить? И вот я пишу. Жизни ее было 36 лет. Любимая моя, драгоценная дочь. Саша Новоженова ушла из жизни минувшей ночью в городе Чикаго. Единственная ее книга в соавторстве с Глебом Напреенко ''Уроки визуального'' номинирована на премию Александра Пятигорского. Нет слов как больно».

Что случилось с девушкой, так и осталось тайной. Поклонники творчества Александры, которая была искусствоведом, полагали, что она умерла из-за онкологического заболевания.

Лев Новоженов с дочкой Александрой
Лев Новоженов с дочкой Александрой

И вот спустя два года Лев Юрьевич раскрыл правду. В программе «Однажды…» на НТВ он сообщил, что Александра совершила самоубийство.

К тому моменту девушка три года жила в США. Она поехала в Чикаго. чтобы продолжить обучение, поступила в аспирантуру.

«Не нужно мне говорить, что отправил дочь за границу. Она окончила Университет имени Ломоносова в Москве, искусствоведческое отделение исторического факультета. Работала, печаталась, писала, в профессиональных кругах ее хорошо знали. Ей дали грант, я ни на какую аспирантуру денег не давал, никуда не отправлял», — пояснил Новоженов.

Александра Новоженова
Александра Новоженова

Что именно подтолкнуло дочь известного журналиста на такой шаг — остается загадкой, отец предпочел не раскрывать детали, но отметил: в то время все писали, что Александра умерла от онкологии, а это не так.

«Три года она отучилась, покончила с собой. На днях вышло ее полное собрание сочинений — все, что она писала. В интернет-магазинах представлена ее книга ''Александра Новоженова. Коробка с карандашами: тексты, рисунки, дизайн'', искусствоведческие работы», — поделился Лев Новоженов.

Фото: кадры из программы «Однажды…» на НТВ