«Она заключила сделку со следствием»: адвокат о том, почему беглянка Собчак так быстро вернулась в Россию
Ксения Собчак

Судьба Ксении Собчак все больше запутывается и обрастает домыслами и версиями. Если с ее побегом за границу все было относительно понятно — журналистка успела перейти границу между Белорусские и Литвой, чтобы скрыться от следствия — то возвращение окутано еще большей тайной.

Пока неподтвержденные официально данные таковы: Ксения вместе с супругом Константином Богомоловым пешком прошла погранпереход «Бурачки».

«Она заключила сделку со следствием»: адвокат о том, почему беглянка Собчак так быстро вернулась в Россию
Ксения Собчак переходит границу

Режиссер не берет трубку и на звонки не отвечает, адвокат Ксении тоже отказывается комментировать данные новости.

Ее ассистент отметила, что не знает подробностей возвращения начальницы.

«Нет, у меня такой информации нет. Обычно Ксения сама комментирует то, что считает нужным. Так что ничего не знаем про ее возвращение», — сказала Елена Woman.ru.

<p>«Мы, конечно, живем все еще в каких-то пацанско-тюремно-понятийных девяностых, и эти внутренние девяностые в людях планомерно пестует власть. Оскорбиться на картинку с лесбиянками? Вы сумасшедшие что ли?»,&nbsp;— возмутилась телеведущая</p>

Свет на эту историю попытался пролить звездный адвокат Андрей Алешкин.

«Надо понимать, что мы можем только предполагать. Мы ведь даже точно не знаем, вернулась она или нет. Это могут быть слухи, которые запустила сама журналистка в определенных целях. Если все-таки допустить, что это правда, то решиться на такой шаг она могла только в одном случае — у нее есть определенные гарантии от правоохранительных органов, что она не станет обвиняемой», — рассуждает адвокат.

Он напоминает, что изначально Собчак была обвиняемой, потом, по сообщениям ТАСС, получила статус свидетеля.

Но загвоздка в том, что никем в материалах дела Ксения быть не может, тогда она не должна фигурировать в этой истории вовсе. А мы уже знаем, что она там есть — в ее доме был обыск и ей придется ответить на определенные вопросы. Высока вероятность, что она будет свидетелем со стороны обвинения в деле о вымогательстве 11 миллионов рублей у «Ростеха». Ее коммерческий директор Кирилл Суханов сейчас задержан.

«Она заключила сделку со следствием»: адвокат о том, почему беглянка Собчак так быстро вернулась в Россию
Кирилл Суханов

Новости о том, что Ксения стала свидетелем, застали Собчак за границей. Собственно, она, как гражданка Израиля, могла не возвращаться домой. Для нее теперь открыты границы многих стран мира, но, видимо, вводные изменились.

«Такое может быть в двух случаях: подтверждения ее вины не было найдено. Второе — она стала сотрудничать со следствием и, может, обещала выдать какую-то важную информацию, после чего ей дали гарантии, что ее не будут привлекать к ответственности. Скорее всего, даже письменные гарантии. Я полагаю, что защита Собчак получила такие гарантии, иного быть не может. Любой разумный человек не вернется без этого. Я бы своему клиенту без таковых гарантий не советовал возвращаться, это очень рискованный шаг», — заключил адвокат.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Соцсети