Юрий Шатунов
Юрий Шатунов

Ровно месяц назад, 23 июня, мир простился с легендой 1990-х Юрием Шатуновым. Ничего не предвещало беды — артист отдыхал с друзьями в Московской области, как вдруг ему стало плохо.

Близкие немедленно вызвали скорую помощь, и певца в критическом состоянии привезли в ближайшую больницу. Там врачи в течение полутора часов пытались спасти певца, но все было тщетно. Причиной смерти стал обширный инфаркт миокарда.

Юрий Шатунов
Юрий Шатунов

После смерти легенды моментально стали выходить на связь самые разные люди, которые когда-то занимали в жизни певца важное место. В числе таких оказался 58-летний Андрей Разин — экс-продюсер «Ласкового мая», где Шатунов выступал солистом.

Мужчина заявил, что его бывшего протеже сгубили адский график работы и те личности, которые поощряли такие нагрузки. Об этом он рассказал в видео на своем YouTube-канале.

«Идет следствие. Мы не можем ничего комментировать. На последнем концерте Юра сказал: «Если мне будет плохо, не обессудьте, может концерт прерваться. Я шесть месяцев не был дома, да и состояние здоровья у меня плохое, поэтому если вдруг что-то произойдет, не обижайтесь».

Так он предупреждал зрителей. Накануне у него был приступ, ему даже делали укол… На последнем концерте он был на таблетках, у него неделю назад было предынфарктное состояние, когда он упал на сцене, надо было его сразу класть в больницу. Но он все равно отрабатывал», — рассказал Разин о последнем выступлении Юрия.

Андрей Разин
Андрей Разин

Последний концерт Шатунова состоялся за сутки до смерти. А потом, чтобы расслабиться и отдохнуть, артист отправился за город — на любимую рыбалку. Перед этим врачи выписали ему лекарства для поддержания сердечно-сосудистой системы. Разин утверждает, что Юрий погиб от смеси медикаментов и алкоголя.

«Он никогда не ездил на рыбалку без пива. Выпивал немного, но где-то бутылку за час, маленькими глотками. Вот и смешались эти лекарства сильнодействующие. Врачи говорили, что он не имеет права вообще на сцену выходить. Он не может работать больше 30 минут, но Кудряшов заставлял его работать по два часа на сцене, одного.

Даже я даю концерт 45 минут. И я сказал, что он не выдержит. Юра умрет, вы просто его убьете. И они его добили. Я считаю, что это убийство человека», — негодовал Разин.

Юрий Шатунов
Юрий Шатунов

Многие критично отнеслись к такому скандальному заявлению со стороны Андрея Разина. Известно, что продюсер много лет ругался с Шатуновым за права на исполнение песен «Ласкового мая». 15 июля Юрию все-таки удалось победить в этом многолетнем конфликте, однако насладиться этим ему было не суждено.

«Не верьте, он сам его не хуже доводил!»; «Разин отмазывается, сам добил Юру, а теперь сваливает вину на всех вокруг»; «Андрей, ваши амбиции убили Юру!»; «Вы будете в ответе за это», — строчили поклонники Шатунова.

Прощание с Юрием Шатуновым
Прощание с Юрием Шатуновым

Напомним, что конфликт Разина и Шатунова длился много лет. Бывшие друзья и коллеги постоянно спорили, кому принадлежат хиты коллектива. Также поговаривали, что Андрей Разин с молодости мечтал занять лидирующую позицию в группе и сместить Шатунова.

Автор песен Сергей Кузнецов много раз говорил, что продюсер неоднократно предлагал ему убрать из группы Юрия, но всегда получал жесткий отказ. С тех пор Разин всегда злился из-за того, что группу раскрутил, а центром внимания не стал.

15 июня 2022 года стало известно, что Юрий выиграл суд. Певец праздновал победу и даже на своем последнем концерте отметил, что справедливость наконец-то восторжествовала. Однако Разин недвусмысленно заявил, что судья своим приговором лишь питает Шатунова ложными надеждами.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media