Онлайн-обучение: как понять, подходит ли оно вашему ребенку?

Мы поговорили с экспертами и родителями об особенностях обучения онлайн — и готовы рассказать вам, каким детям подходит онлайн-школа и как ее выбор зависит от психологических особенностей, ритма жизни, активности и увлечений ребенка.

Онлайн-обучение = качество?

Многие родители боятся, что онлайн-школа — это «более легкий» вариант обучения, в рамках которого будет страдать качество получаемых знаний или ребенок перестанет воспринимать процесс обучения всерьез. Конечно, это не так. Обучение в хорошей онлайн-школе, которая следит за качеством преподавания и соответствием своих программ федеральным стандартам, ничем не отличается от «обычных» школ.

Более того, образование онлайн — это не только полноценные и объемные знания по всем предметам. Оно также способствует развитию гибкости мышления, навыков самостоятельной и командной работы, умения искать и анализировать информацию и презентовать результаты своего труда.

Если в онлайн-школе преподавание ведется в небольших по численности классах, то учителя (в отличие от многих городских школ) также успевают уделять внимание каждому ученику в отдельности. Это не только позволяет им оперативно отслеживать его успехи и сложности, но и дает возможность обеспечивать ребенку углубленные знания по интересным именно ему предметам.

Кому подходит образование онлайн?

Один из наиболее распространенных стереотипов об удаленном обучении — это убеждение в том, что онлайн-образование нужно только детям с особенностями поведения, либо с активным графиком спортивной или артистической жизни. На самом деле, онлайн-школа подходит для большинства детей и различных сценариев жизни семьи.

Онлайн-обучение: как понять, подходит ли оно вашему ребенку?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Выбрать удаленку могут не только дети, которые по тем или иным причинам не смогли «вписаться» в школьный режим. Семьи, в которых родители вынуждены переезжать по работе, семьи, которые живут далеко от хороших офлайн-школ, семьи с часто болеющими детьми… В любом из этих сценариев онлайн-обучение позволяет решить основные проблемы и дать ребенку полноценное качественное образование.

Отдельно стоит сказать и про детей, которым скучно в обычной школе и стандартные уроки не удовлетворяют их природную любознательность, тягу к знаниям и стремление докопаться до сути вещей. Онлайн-школа сможет предложить такому ребенку индивидуальный сценарий обучения, углубленные программы по выбранным специальностям и отсутствие давления по менее интересным для него предметам.

А как же социализация?

Да, психологический и социо-коммуникативный аспект обучения не менее важен, чем качество получаемых знаний. Однако некорректно говорить, что социализация, общение в детском коллективе и, конечно, пресловутая «дисциплина» могут существовать только в рамках офлайн-школ.

Эксперты в области детской психологии и образования говорят, что при грамотном выборе школы для дистанционного образования можно получить тот же результат. Для этого важно, чтобы в школе были «живые» (а не записанные заранее) уроки — тогда ребенок сможет полноценно взаимодействовать с учителем и другими детьми. Да и посещение офлайн-кружков и секций, где ребенок попадает в коллектив единомышленников, а не случайным образом собранных детей (как в обычной школе), никто не отменял.

Более того, онлайн-обучение позволяет дисциплинировать ребенка, дает ему навыки самоорганизации, учит распределять время и силы… Некоторые родители даже говорят, что дети на дистанционном обучении кажутся им более собранными и осознанными, чем их сверстники в офлайн-школах.

Онлайн-обучение: опыт родителей

Мы поговорили с родителями, чьи дети учатся в Онлайн-школе №1 и попросили их поделиться своим опытом. Вот их рассказы, которые позволяют получить четкое представление об онлайн-обучении из первых уст.

Онлайн-обучение: как понять, подходит ли оно вашему ребенку?
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

«Такого качества обучения у Ильи за все годы не было — и для меня важно, что это не только мое мнение, но и его. Он стал более вдумчивым, рассудительным, по-хорошему повзрослел всего за несколько месяцев. С ним стало интересно разговаривать. У него появилось уважение к себе и это тоже заслуга учителей.»


«У нас стояла первоочередная задача в условиях отдаленности от города найти возможность достойного качественного образования. Мы были приятно удивлены, что дистанционное обучение Онлайн-школы №1 не только не уступает традиционной школе, но и в разы лучше в качестве преподавания некоторых предметов. Темы уроков объясняются преподавателями интересно и на простом понятном, для ребенка, языке. Детей не отвлекают на „разбор полетов“ по дисциплине, соответствию формы, на второстепенные вопросы и т.д. Есть прямое общение с учителями, каждый ученик может задать вопросы по пройденным темам. Да и дочка стала на дистанционном обучении спокойней, жизнерадостней, что для нас тоже важно!»


«Мы пришли в онлайн-школу из очень хорошей городской гимназии. На данный момент мы видим, что у ребёнка улучшилось настроение, учебный процесс вызывает положительные эмоции и интерес. Она сама делает домашнее задание без напоминаний, быстро и качественно. С ребятами в классе на переменах между уроками общается с удовольствием, среда очень доброжелательная. Очень помогает куратор, благодаря ей у нас вхождение в новую среду получилось мягкое и комфортное. Однозначно есть плюс и в очень удобном распорядке дня, и комфортном утре, когда никуда не спешишь.»

Какую онлайн-школу выбрать?

При выборе онлайн-школы важно обращать внимание на несколько принципиальных моментов: лицензия, удобство платформы, на которой проходит обучение, «живые» уроки, количество детей в классах и преподавательский состав. Например, в Онлайн-школе №1 на одно место педагога претендуют 400 соискателей, а собеседование состоит из восьми этапов. Также к ее преимуществам относится наличие собственной обучающей платформы, мультиформатное обучение («живые» уроки, видеолекции, тесты, интерактивный учебник), стандартные и индивидуальные программы обучения, помощь персонального куратора и, при необходимости, психолога. Онлайн-школа №1 работает уже 12 лет, у нее есть государственная лицензия. Школьники, обучающиеся здесь, как и ученики офлайн-школ, сдают экзамены и получают аттестаты. Таким образом, могут поступать в лучшие ВУЗы нашей страны.

В конце хотели бы напомнить еще об одном: в результате пандемии мы, взрослые, быстро привыкли к удаленному формату работы и нашли в нем множество преимуществ. Почему бы нам не предложить столь удобный формат и своим детям? Кажется, он может им хорошо подойти!

Реклама.

ООО «Онлайн-школа»

https://onlineschool-1.ru/