ОРВИ или ковид, свиной грипп или обычный: как понять по симптомам, чем вы заболели

С наступлением холодов в России начала расти заболеваемость острыми респираторно-вирусными инфекциями. Роспотребнадзор на прошлой неделе сообщил, что показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос на 18,5% по сравнению с предыдущей неделей.

Ведомство сообщает, что помимо гриппа и коронавируса выявляют у пациентов риновирусы, РС-вирусы, метапневмовирусы и аденовирусы.

Наши коллеги из NGS поговорили с врачами и разобрались, как отличить одно заболевание от другого.

ОРВИ или ковид, свиной грипп или обычный: как понять по симптомам, чем вы заболели

«Нужно понимать, что ОРВИ — это большая группа заболеваний. Вирусы, которые их вызывают, относятся к совершенно разным группам, семействам, они даже не родственные. При этом проявляются они схожим образом. Если мы рассмотрим много таких пациентов с одним заболеванием, вторым, третьим, разница в распределении тех или иных симптомов будет: где-то один симптом чаще, где-то другой», — говорит иммунолог Николай Крючков.

По словам эксперта, на индивидуальном уровне это совершенно не позволяет никоим образом различать между собой одно заболевание от другого.

Специалист говорит, что быстрым подъемом температуры до высоких значений характеризуют, как правило, грипп и ковид. Считается, что при других ОРВИ это реже встречается, но бывает, что и аденовирусная инфекция способствует повышению температуры тела. Поэтому высокая температура не позволяет точно определить, грипп это или что-то другое.

ОРВИ или ковид, свиной грипп или обычный: как понять по симптомам, чем вы заболели

«При гриппе характерны такие симптомы, как ломота в мышцах, в суставах, как еще говорят, в костях, и головная боль — это признаки классического гриппа. Но вирусология меняется, меняется восприимчивость населения, иммунный ответ и, соответственно, клиническая картина», — говорит пульмонолог Алексей Кривоногов.

Николай Крючков объясняет, что циркулирующие в этом году РС-вирусы и метапневмовирусы чаще поражают нижние дыхательные пути, риновирусы — верхние дыхательные пути. Грипп и ковид могут зацепить и те, и другие. Однако, опять же, только по участку поражения нельзя сказать, чем именно болеет человек. К тому же вирус в организме может быть не один — это тоже дополнительные задачки для врачей.

«Микст-инфекция, когда заболевание вызывается одновременно несколькими вирусами, не такая уж редкость. То есть человек может быть заражен одновременно гриппом и риновирусом, к примеру», — говорит Николай Крючков.

ОРВИ или ковид, свиной грипп или обычный: как понять по симптомам, чем вы заболели

Иммунолог отмечает, что, хотя в отчетах Роспотребнадзора и есть данные о распространенности того или иного заболевания, стоит понимать, что они очень относительные.

«У нас не выполняется рутинная лабораторная диагностика ОРВИ. Проводятся популяционные исследования, но они тоже весьма ограниченные — и по выборке, и по методу ее формирования», — говорит он.

Однако данных Роспотребнадзора достаточно, чтобы точно понять, что в этом году в России «гуляет» грипп А(H1N1), более известный как свиной. Отличить его от других вариантов гриппа только по симптомам тоже не выйдет, симптомы схожие: высокая температура, боль в горле, кашель, общая слабость, недомогание, головные боли, ломота в теле.

«Мы сможем делать какие-то заключения об особенностях течения гриппа в этом сезоне, когда число случаев нарастет и мы увидим, как они будут протекать», — говорит пульмонолог Алексей Кривоногов.

Что касается ковида, то отличить его от гриппа и других ОРВИ тоже становится все сложнее. Если в начале пандемии коронавирусную инфекцию можно было узнать по потере обоняния и частично вкуса, которые были характерны именно для нее, то с появлением новых штаммов эти симптомы стали встречаться реже.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru