«Осложнения со здоровьем у Марины начались давно»: подробности состояния певицы МакSим

Как известно, 38-летняя певица МакSим (настоящее имя — Марина Максимова) уже около двух недель находится в состоянии медикаментозной комы. Решение погрузить артистку в состоянии искусственного длительного сна врачи приняли, чтобы у организма было больше шансов на скорое выздоровление. Однако на данный момент, к сожалению, положительной динамики не наблюдается — сперва МакSим подключили к ИВЛ, а на днях еще и к ЭКМО (метод искусственного насыщения крови кислородом при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности).

Кроме этого, изначально предполагалось, что у певицы пневмония. Позже выяснилось — несмотря на отрицательный ПЦР-тест, в крови певицы обнаружены антитела. Вероятно, что тяжелый вирус повторно настиг Марину.

Напомним, что певица плохо себя почувствовала накануне концерта в Казани, однако приняла решение выступить даже с 39-градусной температурой. Все имеющиеся симптомы напоминали сперва обыкновенную простуду. А тревогу представители артистки забили в тот момент, когда у нее начались проблемы с естественным дыханием. Уже в больнице, где Марина находится до сих пор, выяснилось — легкие певицы поражены на 75 процентов.

Стоит отметить, что проблемы со здоровьем у МакSим начались задолго до госпитализации. Еще в 2018 году артистка периодически жаловалась на головные боли и общее недомогание. Тогда певице пришлось впервые обратиться за помощью квалифицированных специалистов. После полного осмотра врачи сообщили девушке о серьезном недуге — проблемы с сосудами головного мозга. Ей пришлось отменить все ближайшие концерты и отправиться в бессрочный отпуск.

«Осложнения со здоровьем у Марины начались достаточно давно, Несколько месяцев назад перед выступлением ей стало плохо: началось сильное головокружение, боль, шум в ушах. До этого подобное уже случалось, но обычно дома. Полежала — и прошло, даже не жаловалась. Тогда же пришлось обратиться за медицинской помощью. Вернувшись в Москву — пройти обследование в клинике. Тогда-то и были диагностированы серьезные проблемы с сосудами, вызванные, скорее всего, переутомлением и недосыпом. Марине же всегда хочется все успеть — и с дочками время провести, и музыкой позаниматься, и ночной монтаж клипа проконтролировать», — рассказывал близкий знакомый певицы.

«Осложнения со здоровьем у Марины начались давно»: подробности состояния певицы МакSим
МакSим

Менее, чем через год после консультации с медиками, знаменитость попала в автомобильную аварию, где повредила нижнюю часть лица и получила множество травм. А из-за слабых сосудов, полученные в результате ДТП гематомы и внутренние повреждения стали причиной мощного воспалительного процесса. Певице пришлось потратить немало сил и времени на восстановление после катастрофы.

«Осложнения со здоровьем у Марины начались давно»: подробности состояния певицы МакSим
МакSим

На данный момент прогнозы врачей остаются неоднозначными. Конечно, подключение к аппарату ИВЛ вовсе не означало, что певица не справится с болезнью. Однако врачи предупреждают о возможных последствиях. Согласно статистике, выживших после ИВЛ еще около года преследует опасность и риск смерти. Поправившимся пациентам приходится заново учиться ходить, есть и говорить, также могут быть нарушены когнитивные функции. Дело в том, что искусственная вентиляция легких травматичный для человеческого организма метод — больным производят интубацию (вставляют трубку в трахею через нос или рот), а некоторым же — делают на шее надрез и формируют там искусственное отверстие. А так как ИВЛ еще и очень болезненная процедура, то пациентов вводят в искусственную кому при помощи анестезии.

«На поддержке аппарата искусственной вентиляции легких человек может находиться бесконечно долго при условии общего нормального состояния организма. Все будет зависеть от других органов и систем. Медикаментозная кома — это довольно-таки щадящая процедура относительно многих, какие только могут быть. Нужно в любом случае позитивно относиться. Это не приговор, просто надо смотреть, как дальше будет динамика развиваться», — рассказывал анестезиолог-реаниматолог Сергей Симбирцев.

...

МакSим только недавно вернулась к творческой деятельности после длительного лечения

1 из 12

Использованы материалы СтарХита

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: @maksimartist/Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Legion-Media/Splash news, Persona Stars