От 20 до 40. Лучшие советы экспертов по контурной пластике на два десятилетия
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

Мы все такие разные и неповторимые. Но перед временем одинаково беспомощны. Отменить возрастные изменения еще никому не удавалось. А вы не пробовали их отсрочить? Это реально не только в 20 лет, но даже когда вы думаете, что поезд красоты и молодости уже ушел. И мы сейчас не о радикальных мерах, а о методиках, которые помогают как можно дольше поддерживать естественную красоту и молодость кожи.

20–30 лет: увлажнение, увлажнение и еще раз увлажнение

«Биоревитализация — это базовая профилактическая методика в современной косметологии, которая по показаниям может быть назначена уже с 18 лет. Кондиционеры летом и горячий, сухой воздух батарей зимой; неправильный домашний уход и периодически возникающие воспаления на коже; недостаточный питьевой режим и злоупотребление кофеином и сахаром — все это приводит к истощению гидрорезерва кожи даже в столь юном возрасте!

Инъекции нативной, то есть немодифицированной, гиалуроновой кислоты помогают быстрее восстановиться и после лечения акне или процедур, травматичных для кожи. А еще это идеальное начало любой программы интенсивного ухода.

Современные биоревитализанты содержат не только гиалуроновую кислоту, но и глицерин (он усиливает и продлевает действие гиалуроновой кислоты), поэтому работают сразу в нескольких направлениях:

  • восстанавливают водный баланс кожи;

  • глубоко и надолго увлажняют ее;

  • создают натуральный гидрорезерв;

  • формируют оптимальную среду для активности фибробластов — клеток, которые вырабатывают коллаген и эластин.

Так что если хотите, чтобы кожа как можно дольше оставалась молодой, красивой и сияющей, биоревитализация — это то что доктор прописал», — рассказала о методике биоревитализации к.м.н., врач-косметолог Маргарита Александровна Котельникова, клиника «Монако» (Благовещенск).

Записаться на процедуру к Маргарите Александровне можно по ссылке.

От 20 до 40. Лучшие советы экспертов по контурной пластике на два десятилетия
Фото
Shutterstock/Fotodom.ru

20–30 лет: чувственные губы

«В этом возрасте один из самых популярных запросов — коррекция губ, спасибо бьюти-блогерам, — утверждает Анастасия Андреевна Савицкая из клиники ЦИДК (Москва). — Но сегодня многим пациентам важно не „выпасть“ из тренда на естественную красоту. И это радует. Ведь коррекция — это далеко не только увеличение. Надо оценить состояние губ, учесть их особенности с точки зрения анатомии и общей эстетики лица. И тогда уже выбирать стратегию. Одним хватает увлажнения, другим приходится менять форму и гармонизировать пропорции, третьим — корректировать контуры. Конечно, для таких разных задач нужны филлеры разной плотности. Но сегодня есть линейки препаратов, которые специально заточены под эту многозадачность, и их можно использовать в одной процедуре. С ними мы можем все — ну или почти все».

Хотите знать все о коррекции губ? Вам к Анастасии Савицкой из клиники ЦИДК в Москве!

Записаться на процедуру к Анастасии Андреевне и получить скидку можно по ссылке.

20–40 лет: бьютификация

О бьютификации мы спросили к.м.н. Анастасию Игоревну Толстую из клиники TORI (Москва): «У каждого пациента свой идеал, свое лицо мечты. И он тем или иным путем к нему идет. Но если разобраться, многие недотягивают до этого идеала буквально чуть-чуть. Иногда достаточно грамотно расставить акценты. Гармонизировать светотени, добавить объема, сгладить мелкие несовершенства и подчеркнуть достоинства. Все это легко решается при помощи контурной пластики филлерами на основе гиалуроновой кислоты. Причем в любом возрасте. Единственный нюанс: когда необходимо за одну процедуру проработать сразу несколько зон, важно выбирать филлеры из одной линейки», — говорит Анастасия Игоревна.

Записаться на процедуру в клинику TORI.

20–40 лет: кому хочется всего и сразу

К.м.н., врач-косметолог, заведующая отделением косметологии «Клиники профессора Юцковской» (Москва) Анастасия Валерьевна Сайбель рассказывает:

«Можно ли сочетать контурную пластику и ботулинотерапию в одну процедуру? Не вижу препятствий. Эта комбинация хорошо работает, когда нужно не просто гармонизировать лицо, но и сделать его спокойнее, увереннее, разгладить мимические морщинки. Однако в таком случае я бы советовала выбирать препараты одного производителя, чтобы исключить риск нежелательных реакций. И обязательно обращать внимание на степень очистки препарата ботулотоксина. И вот почему: в побочных эффектах ботулинотерапии чаще всего виноваты дополнительные комплексообразующие белки в составе препарата. Они могут вызвать иммунный ответ организма, и тогда у пациента выработается нечувствительность к препарату. А это автоматически означает, что результат будет невыраженным или продержится недолго. Придется чаще повторять процедуру или повышать дозировку, а это уже путь к так называемому эффекту маски.

Когда препарат избавлен от белкового балласта, он работает на результат, причем помогает не только избавить пациента от морщин, но и сохранить живую естественную мимику. Это важно».

Записаться к Анастасии Валерьевне на процедуру в «Клинику профессора Юцковской» можно по ссылке.

А еще по этой же ссылке вы можете получить скидку до 15% на процедуру Альтера-терапии, если успеете записаться до 1 сентября!

20–40 лет: коррекция скул, подбородка

«Коррекция скул и подбородка — довольно частые запросы. И не только от молодых пациентов, которых интересует бьютификация. Когда после 35–40 лет теряются объемы щек и висков, уходит юношеская мягкость и нежность контуров, это сразу выдает возраст. Но теперь их можно восстановить при помощи специальных филлеров — волюмайзеров. Они работают как бы в трех измерениях, то есть можно увеличивать проекцию под разными углами и добиваться мягких и естественных сферических форм. Чтобы красивый результат не просто был виден сразу после процедуры, а еще и долго держался, филлер должен обладать памятью формы, то есть биодеградировать долго, постепенно и равномерно. Поэтому его свойства должны быть сбалансированы определенным образом», — рассказала Наталья Владимировна Кадочикова, врач-косметолог, владелец и научный руководитель Age Clinic (Москва).

Записаться на процедуру коррекции скул и подбородка в Age Clinic можно по ссылке.

От 20 до 40. Лучшие советы экспертов по контурной пластике на два десятилетия
Фото
Getty Images

30–40 лет: смотришь в зеркало и видишь, что то-то меняется, но не понимаешь что именно?!

«Да, это частая „проблема“ пациентов нашей клиники! — говорит Надежда Леонидовна Вищипанова из Frau Klinik (Москва). — 30+ — тот возраст, когда еще вроде бы все хорошо, но вы уже замечаете первые тревожные звоночки. Постоянно уставший и хмурый вид, кое-где проглядывают морщинки, овал лица уже не такой четкий — знакомо? Домашним уходом, восьмичасовым сном и отдыхом на свежем воздухе тут уже не обойтись. Это возрастные изменения. В коже замедлились процессы выработки коллагена и эластина, а именно они отвечают за ее упругость и эластичность».

«Можно ли вернуть коже тонус, подтянуть и уплотнить ее, улучшить ее качество? Теперь — да! Когда появился ультразвуковой SMAS-лифтинг, поворачивать время вспять или останавливать его стало проще. В нашей клинике для этого есть Альтера-терапия. Это аппаратная методика лифтинга и омоложения кожи, когда при помощи микросфокусированного ультразвука с визуализацией в реальном времени в ходе процедуры создаются точки нагрева в коже и в SMAS, чтобы стимулировать синтез собственного молодого коллагена и эластина в этих слоях. Благодаря этому кожа подтягивается, омолаживается и уплотняется, разглаживаются морщинки, взгляд становится открытым, а овал лица — четким и подтянутым. Большой плюс Альтера-терапии в том, что специалист всегда видит слой, на который воздействует. И направляет микросфокусированный ультразвук точно в ту область, которая нуждается в стимуляции, обходя при этом опасные участки. Это помогает ему работать только с нужными слоями и структурами и избегать нецелевых, чтобы минимизировать риск нежелательных явлений. Весь процесс занимает от тридцати минут до двух часов — в зависимости от зоны коррекции и количества линий. А эффект от Альтера-терапии сохраняется длительное время. При этом достаточно одной процедуры!» — рассказала Надежда Леонидовна Вищипанова, к.м.н., руководитель отделения косметологии Frau Klinik (Москва).

Записаться на процедуру Альтера-терапии в Frau Klinik и получить скидку 5% вы можете по ссылке.

30–40 лет: убрать мелкие морщинки

«Все бывает впервые. И в 30–40 лет пациенты с тонкой и чувствительной кожей узнают, что такое, к примеру, „гусиные лапки“ или кисетные морщины. К счастью, они легко убираются за одну коррекцию. Особенно если косметолог владеет техникой бланшинга, которая позволяет быстро и незаметно разгладить мелкие морщины и поэтому завоевала особую популярность. Правда, для нее нужен филлер с определенным балансом свойств: низкой эластичностью и вязкостью при высокой когезивности (такие филлеры производятся с помощью КПМ-технологии). Тогда он предельно естественно интегрируется в ткани и аккуратно разглаживает мелкие поверхностные морщинки — словно стирает их ластиком», — рассказала к.м.н., врач-косметолог, заведующая отделением аппаратной косметологии Ольга Дагиевна Миргазова из клиники «Галактика» (Москва).

Хотите стереть с лица мелкие морщинки? Запишитесь на процедуру бланшинга по ссылке и получите скидку 10%.

30–40 лет: коррекция сложных зон

«Сложными для коррекции считаются деликатные зоны: носослезная борозда, носогубные складки, морщины-марионетки, в которых велик риск гиперкоррекции и эффекта „пластикового лица“, — рассказала Александра Вячеславовна Сургутская из частной клиники effi (Красноярск). — По этой причине очень важно выбрать правильный филлер. Что значит правильный? Это вязкий, упругий и когезивный, который будет вести себя как кожа. То есть он должен подходить для поверхностного введения, равномерно распределяться в тканях, но при этом выдерживать динамические нагрузки и сохранять свою структуру при сдавливании. Тогда он сможет справиться с дряблостью и мимическими морщинами и обеспечить гладкие контуры, чтобы лицо выглядело отдохнувшим и помолодевшим».

Записаться на коррекцию сложных зон и получить скидку 20% вы можете по ссылке.

35+: вернуть лицу красивые контуры

«35 лет, согласно критериям ВОЗ, — молодость. Но возрастные изменения затрагивают уже не только кожу, но и подкожно-жировую клетчатку и костную ткань, изменяя линию овала лица. Происходит уменьшение глубоких жировых пакетов и резорбция костных структур. Без восполнения этих дефицитов невозможно восстановить четкость овала. Решить эту задачу можно с помощью филлеров на основе гиалуроновой кислоты разной плотности. В зависимости от реологических свойств филлер может играть роль каркаса или волюмайзера. Первый помогает восстановить контуры лица и его геометрию, создать эффект лифтинга, а второй — добавить недостающий объем и создать гармоничные формы», — поделилась с нами врач-косметолог института красоты «Галактика» Оксана Александровна Кошельник (Санкт-Петербург).

Записаться к Оксане Александровне вы можете по ссылке.

35+: омолодить кожу

«Почему кожа стареет? Потому что после 35 лет в ней уже не так активно протекают все процессы, в том числе угасает активность фибробластов — клеток, которые отвечают за выработку коллагена и эластина», — рассказала нам косметолог Ирина Евгеньевна Тверетинова из клиники Марии Ширшаковой. — В молодой коже именно коллаген и эластин поддерживают плотный дермальный каркас, обеспечивающий упругость и здоровый вид кожи. С возрастом количество и активность фибробластов снижаются, волокна коллагена разрушаются, и на лице появляются видимые морщины и борозды. Чтобы вернуть коже красоту и молодость, нужно имитировать или восстановить коллагеновый каркас кожи. Сделать это можно при помощи микроскопических частиц гидроксиапатита кальция, которые входят в состав специальных филлеров. Микросферы гидроксиапатита растворены в геле-носителе и вводятся под кожу при помощи инъекций. Когда процессы выработки собственного коллагена и эластина возобновляются, кожа буквально обновляется изнутри. Эффект потрясающий! Это стоит попробовать хотя бы ради себя любимой».

Записаться на процедуру к Ирине Евгеньевне Тверетиновой в Клинику эстетической медицины Марии Ширшаковой (Москва).

Промокод KMSH10 дает 10%-ную скидку на процедуру*

От 20 до 40. Лучшие советы экспертов по контурной пластике на два десятилетия
Фото
Getty Images

35+: избавиться от морщин и подтянуть кожу за один сеанс

Алина Петровна Бухарова, главный врач «Клиники Бухаровой — Эстетика и Здоровье», Казань, врач-косметолог, сертифицированный тренер по Альтера-терапии рассказала нам: «Когда пациент хочет за один визит в клинику получить все и сразу, это нормальное желание. И у нас есть возможность его исполнить. Мы живем в эпоху сочетанных протоколов коррекции, которые часто дают синергичный эффект (когда 1+1=3), и все чаще практикуем комбинированный подход. В том числе сочетаем процедуру ультразвукового SMAS-лифтинга с ботулинотерапией. Что это дает? Альтера-терапия — безоперационная методика лифтинга и омоложения кожи, которая запускает рост собственного коллагена и эластина. После процедуры кожа еще несколько месяцев подтягивается, уплотняется и омолаживается сама собой. Это помогает скорректировать птоз, улучшить контуры лица и качество кожи. А инъекции ботулотоксина воздействуют на мимически активные зоны: разглаживают горизонтальные морщины лба, глабеллярные линии, „гусиные лапки“ и так далее. При этом, если препарат ботулотоксина типа А очищен от ненужных белков, у пациента сохраняется живая и подвижная мимика. Комбинация двух методик дает эффективный результат, где каждая процедура потенцирует другую».

Записаться на процедуру в «Клинику Бухаровой — Эстетика и Здоровье» вы можете по ссылке.

40–45 лет: убрать намечающиеся брыли, скорректировать углы нижней челюсти

К.м.н., врач-косметолог, пластический хирург, эксперт в области применения инъекционных препаратов, главный врач «Клиники омоложения Л. Чахояна» (Москва) Левон Робертович Чахоян рассказывает: «Возможно, вы замечали, что с возрастом особенно сильно страдает нижняя треть лица: нарушается овал лица — все портят брыли, второй подбородок, сглаженные углы нижней челюсти. Большинство российских женщин стареет именно так — по деформационному типу, склонному к отекам, это наша национальная генетическая особенность.

Современная косметология способна вернуть молодой овал лица, подтянуть и подчеркнуть контур нижней челюсти, сделать кожу более плотной и эластичной — это комплексная работа как филлерами, так и препаратами для качества кожи.

Помимо препаратов на основе гиалуроновой кислоты (их так много, что очень важно внимательно относиться к их выбору!), есть препарат на основе гидроксиапатита кальция, который, в отличие от гиалуроновой кислоты, не гидрофилен, то есть не притягивает воду. А значит, есть возможность вернуть молодой и красивый овал лица без риска выглядеть отечной и одутловатой!» — утверждает Левон Робертович.

Записаться на процедуру в «Клинику омоложения Л. Чахояна» можно по ссылке.

*Количество предложений ограниченно.

Получитеконсультациюспециалиста
пооказываемымуслугамивозможнымпротивопоказаниям