От Тринити до бабушки: звезде «Матрицы» Кэрри-Энн Мосс с 40 лет начали предлагать роли пожилых
Кэрри-Энн Мосс

Многие запомнили Кэрри-Энн по роли дерзкой Тринити в трилогии братьев (а теперь уже сестер) Вачовски «Матрица». Сдержанная красавица в черном латексном костюме осталась настоящим явлением в мире кинематографа, хоть с момента выхода первого фильма прошло уже 22 года. Сама актриса отметила 53-летие и сменила множество амплуа. Казалось бы, привыкать к разным ролям не должно быть проблемой, ведь список проектов, в которых участвовала Мосс, впечатляет. Но одно из предложений застигло врасплох и такого стреляного воробья, как Кэрри-Энн.

Актриса рассказала: она не особо верила в то, что с возрастом отношение к ней будет меняться. Она даже не предполагала, что однажды на нее саму повесят ярлык, который ограничит ее творческий потенциал. «Я слышала, что в 40 все меняется», — признавалась Кэрри-Энн, но сама она до конца не осознавала, что однажды действительно почувствует на себе, как резко индустрия кино делит актрис по возрастному критерию.

Так, на следующий день после своего 40-летия она получила письмо со сценарием. Дело привычное, Мосс начала изучать документ, нашла строчки своей героини и принялась их зачитывать. Но менеджер остановил ее и объяснил, что она произносит не свои слова, и ее хотят попробовать на роль бабушки главной героини. Мягко говоря, актриса была шокирована. Еще недавно ей не поступали похожие предложения, а внешне она не так уж и изменилась. Но возраст, видимо, стал значимым аргументом для агентов.

От Тринити до бабушки: звезде «Матрицы» Кэрри-Энн Мосс с 40 лет начали предлагать роли пожилых
Кэрри-Энн Мосс

«Возможно, я немного преувеличиваю, но это произошло в одночасье, — вспоминает Кэрри-Энн. — Из девочки я превратилась в мать, а потом вышла за рамки матери».

Особенно она удивилась тому факту, что мужчинам продолжают давать роли более молодых персонажей вне зависимости от возраста актера, опираясь исключительно на то, как они смотрятся в кадре. Тем не менее, Мосс сообщила, что не считает правильным менять свою внешность только для того, чтобы соревноваться за роли с юными коллегами. Наоборот, она ждет время, когда сможет действительно играть возрастные роли.

...

Кэрри-Энн Мосс начала свою актерскую карьеру в 1992 году

1 из 12

«Я смотрела на этих французских и европейских актрис, и в них было что-то, что заставляло их чувствовать себя так комфортно в собственном теле. Я не могу дождаться, чтобы стать такой. Я к этому стремлюсь», — говорит Мосс. Кэрри-Энн уверена, что нет ничего плохого в возрасте, но все же до сих пор удивляется, почему цифра в некоторых индустриях все еще играет решающую роль.

Фото: Getty Images, @carrieanne.moss