Варвара Шмыкова и Даниил Радлов
Варвара Шмыкова и Даниил Радлов

«Тебе не кажется, что фестиваль перешел в стадию быта?» — задумчиво протянул заскучавший журналист неподалеку от нас. Его спутница, устроившаяся прямо на ступеньках Зимнего театра, уточнила: «Почему?»

«Потому что все как-то расслабились. Звезды вот уже не так часто переодеваются, как будто собираемся так, по-семейному, по-домашнему».

В обычных условиях мы бы удивились, как вовремя были произнесены эти слова. Но не на «Кинотавре» — здесь даже время течет профессионально и кинематографично. Ведь все-таки слишком идеально совпала эта мысль, озвученная незнакомым коллегой, с одной из громких премьер пятого дня фестиваля.

Денис Шведов
Денис Шведов

«Общага» Романа Васьянова в трейлере смотрелась почти как комедия: вечеринки в свердловском общежитии 1980-х годов, мода на непослушные кучеряшки и вечерние философствования, планы на будущее «матерых» старшекурсников и «зеленый» первокурсник — ну что плохого может случиться?

Многое. Потому что «Общага» по Васьянову — это мир в миниатюре, где борьба добра со злом не всегда эпична и предсказуема. Иногда это и не борьба вовсе, а жестокая дедовщина, участие в которой обещает долгую и даже почти счастливую жизнь. Зрителю пришлось выбирать, за чью команду он сыграет, и поверьте, ответ для каждого не очевиден.

Ольга Сутулова
Ольга Сутулова

Поэтому из кинозала гости «Кинотавра» выходили почти без слов. Разговоры зазвучали только на ступеньках театра, где неожиданно холодный ветер отрезвил тяжелое сознание. Нам срочно нужно было что-то свежее, легкое, бодрое! И спасительные перемены появились на красной дорожке в лице Катерины Шпицы, изменчивой в своих нарядах и постоянной в отличном настроении.

Накануне мы случайно услышали, как актриса грозится скоро выгулять совершенно особенный образ. «Но там нужна специальная прическа», — обмолвилась Катерина. Видимо, это и есть тот самый модный козырь, который Шпица припрятала в рукаве, и для эффектного выхода ей понадобилось больше, чем хорошая укладка. Согласие мужа.

Руслан Панов и Катерина Шпица
Руслан Панов и Катерина Шпица

Катерина и Руслан Панов невероятно смотрелись на красной дорожке — такой же яркой была только Любовь Толкалина на открытии фестиваля. Так что на данный момент Шпица уверенно обходит своих коллег в количестве нарядов, привезенных в Сочи, и, кажется, не намерена повторятся. Надеемся, у звезды найдется теплый свитер, ибо несмотря на горячий прием «Кинотавра», в городе заметно похолодало.

В двух вещах на фестивале мы вообще не сомневались: Шпица порадует нарядами, а Александр Паль выкинет очередную шутку. Что у нас в копилке воспоминаний? Поцелуй с Агриппиной Стекловой, жаркие братания с Федором Бондарчуком и, конечно, полет на ракете из мусорного ведра. Но увы и ах, на пятый день фестиваля актер заметно утих и посерьезнел.

Елизавета Янковская, Александр Паль, Егор Корешков
Елизавета Янковская, Александр Паль, Егор Корешков

Причина перемены нашлась очень быстро. На дорожку вышла Елизавета Янковская, возлюбленная Александра. У молодых артистов в «анамнезе» романа было громкое расставание, которое СМИ вычислили по Инстаграму (запрещенная в России экстремистская организация) актрисы. Но с 2019 года они снова официально вместе и все так же сдержаны в отношении публичных проявлений эмоций.

Но нам и не нужны поцелуи на камеру: то, как чинно Александр вел себя в присутствии возлюбленной, уже кажется невероятно трогательным.

Юрий Борисов и Сергей Бурунов
Юрий Борисов и Сергей Бурунов

Зато другая парочка наконец внесла определенную ясность. Нет, не в свои отношения, а хотя бы в вопросы номинации друг друга. Павел Деревянко, как мы рассказали накануне, приехал на «Кинотавр» в компании эффектной блондинки. Никаких объятий и прогулок под ручку пока не наблюдалось, но журналисты мигом нарекли красотку Алиной Ивановой. Именно так девушку и называют примерно с января этого года, когда ее впервые заметили в компании Деревянко.

Да и мы, каемся, называли спутницу Павла Алиной, а он возьми да скажи: «Друзья, это не Алина Иванова, а Оксана Стрельцова». Вот так поворот! Что ж, уже хорошо, что Деревянко акцентировал внимание на личности девушки, глядишь, скоро и объяснит, в каких отношениях они с ней находятся. Просто влюбленные в кино или киновлюбленные?

Оксана Стрельцова и Павел Деревянко
Оксана Стрельцова и Павел Деревянко

Кстати, о любви. Когда на красную дорожку вышла Марина Зудина, фанаты, уже собравшиеся возле театра, разбушевались. Мы даже и не предполагали, что поклонницы «Содержанок» могут издавать столько шума. Да что там зрители, фотографы были в приятном шоке, не пропустили Марину мимо и уговорили попозировать. «Я не накрашена, я только с самолета», — отбивалась Зудина, но все равно сдалась на милость прессе.

Марина Зудина
Марина Зудина

Не можем не упомянуть о еще одном явлении на дорожке. Дочь Сергея Бодрова-младшего приехала на «Кинотавр», чтобы представить фильм «Море волнуется раз» Николая Хомерики. Скромная и даже немного тихая, она сразу приковала к себе внимание прессы — глаза и пробирающий насквозь взгляд Ольги достались ей от отца.

Ольга Бодрова
Ольга Бодрова

Надеемся, Бодрова останется на фестивале еще на пару дней — хочется спросить, что она думает о фильме открытия, который был посвящен ее отцу. А вообще мы начинаем чувствовать приятное волнение, ведь мы пересекли экватор «Кинотавра» и на всех парах летим к grand finale. Скоро жюри выберет победителя, а нам нужно успеть рассказать вам о наших личных фаворитах. Посмотрим, сбудутся ли прогнозы Woman.ru на награждении.

...

Наталья Бардо

1 из 29

Партнерами фестиваля выступили Okko, Mercury, Max Factor, Wella и Petroglyph

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Андрей Калмыков/Woman.ru