Пеле
Пеле

Несколько недель назад в Катаре завершился чемпионат мира по футболу, и много раз во время трансляций различных матчей из уст комментаторов звучало имя Пеле. Все они желали спортсмену, который на тот момент находился в больнице Сан-Паулу, скорейшего выздоровления, но чуда, к сожалению, не произошло.

Вечером 29 декабря стало известно, что футболист скончался в возрасте 82 лет в окружении родных. В последние несколько лет он боролся с онкологией.

В 2021 году Пеле перенес операцию по удалению опухоли на правой стороне толстой кишки, но несколько месяцев назад родные футболиста признались, что ему перестала помогать химиотерапия. В декабре 2022 года спортсмена экстренно госпитализировали в частную клинику, где ему оказывали паллиативную помощь, но недавно медики диагностировали ему респираторную инфекцию. О том, что короля футбола не стало, сообщила его дочь. Это подтверждает агентство AP.

Пеле
Пеле

Пеле, настоящее имя которого Эдсон Арантис ду Насименту, родился в небольшом городе Трес-Корасойнс и полюбил футбол благодаря отцу. Именно он подарил сыну его первый мяч, а когда тому исполнилось 7 лет, записал его в местную юношескую команду. Уже позже спортсмен рассказывал, что у его семьи не было денег на то, чтобы купить ему бутсы, поэтому в первое время ему приходилось играть босиком. Да и тренировки легендарный футболист регулярно пропускал — подрабатывал то чистильщиком обуви, то официантом.

В 1954 году, после того, как сборная Бразилии проиграла финал мундиаля, он пообещал отцу, что однажды обязательно выиграет для него золотой кубок. Уже через четыре года эти слова стали правдой.

В первый раз Пеле выиграл чемпионат мира в 1958 году, а потом брал этот трофей еще два раза — в 1962-м и 1970-ом. Всю свою жизнь он посвятил любимому делу и уже после окончания профессиональной карьеры несколько лет занимал пост министра спорта Бразилии.

Пеле
Пеле

«Он все время говорил о красоте футбола и принадлежал к тому поколению бразильских спортсменов, которые сделали футбол искусством. Его вклад неоценим», — недавно сказал про него журналист Гия Саралидзе.

Несмотря на тяжелое состояние, Пеле следил за всеми матчами на чемпионате мира в Катаре и особенно сильно радовался победе Бразилии над командой Южной Кореи.

Два года назад, когда не стало Диего Марадоны, Пеле сказал: «Однажды мы попинаем мяч на небесах».

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.