Галина Лебедева и Владимир Жириновский
Галина Лебедева и Владимир Жириновский

В мире политики о Владимире Жириновском ходили легенды. Соратники уважали его за смелые идеи и решительность, с которой он отстаивал свои убеждения, а члены других партий побаивались за умение поставить оппонента на место одной хлесткой фразой. И только родные называли его мягким и спокойным человеком.

Все, кто знал лидера ЛДПР лично, отмечали: в те моменты, когда на него не были направлены камеры, он мог позволить себе снять маску властного и дерзкого политика и побыть самим собой.

Открывался Владимир Вольфович немногим и тщательно скрывал свои слабости, чтобы ни у кого не возникло идеи использовать их против него. Но полностью он обнажал душу только перед одним человеком — своей женой.

Галина Лебедева
Галина Лебедева

С девушкой, ставшей его первой и последней любовью, Владимир Жириновский познакомился, когда ему был 21 год. Он встретил студентку-биолога Галину Лебедеву во время летнего отдыха в Пицунде, и сразу влюбился в красавицу-брюнетку.

Она была на три года младше, поэтому будущий политик не торопил события, но точно знал, что однажды женится на Галине. А пока он ухаживал за ней, устраивал романтические свидания, подружился с ее родителями — покорял девушку умом, обходительностью и щедростью.

Перед тем, как сделать Галине предложение, он сказал: «Ты будешь самой счастливой женщиной, и я знаю, что для этого нужно сделать». А потом встал на одно колено и достал кольцо.

Галина Лебедева и Владимир Жириновский
Галина Лебедева и Владимир Жириновский

Они поженились в 1971-м, а спустя год у пары родился сын Игорь. Галина стала для Владимира Жириновского не только любимой женой, но и верной соратницей. Она полностью разделяла политические взгляды мужа, переживала во время его выступлений и сопровождала его в поездках.

Несмотря на то, что Владимир Вольфович строил вокруг себя образ сурового политика, который не прощает ошибок ни себе, ни другим, рядом с любимой он становился другим человеком.

Со стороны их брак казался идеальным, поэтому, когда супруги в 1978 году разошлись, никто не мог поверить, что между ними действительно пробежала черная кошка. Среди конкурентов Жириновского все чаще звучала теория: этот развод — фиктивный. Якобы политик переписал на жену большую часть имущества, зато теперь мог не упоминать ее имя в декларациях.

Игорь Лебедев и Владимир Жириновский
Игорь Лебедев и Владимир Жириновский

То, что такие мысли имеют право на существование, доказывало несколько аргументов. Даже после расторжения брака супруги продолжали жить вместе и по-прежнему часто появлялись на публике — такие же счастливые, как и всегда.

История любви Галины Лебедевой и Владимира Жириновского была запутанной и туманной. Оказалось, что в годы брака у политика были громкие романы с двумя другими женщинами. От них у депутата родились дети — сын Олег и дочка Анастасия. Поговаривали, что Галина не смогла простить мужу измены, и поэтому подала на развод, но факты указывали на обратное.

Галина Лебедева и Владимир Жириновский
Галина Лебедева и Владимир Жириновский

Жириновский и Лебедева так и не смогли расстаться, а в 1993-м году обвенчались. Владимир Вольфович говорил, что не нуждается в штампе в паспорте. С супругой его связывает то, что сильнее любых документов, печатей и подписей — брак, заключенный на небесах.

Лидер ЛДПР признавался, что не планирует во второй раз оформлять отношения с Галиной Лебедевой, но нельзя исключать, что все-таки это сделал — тайно. Как бы то ни было, незадолго до смерти он снова начал активно говорить в интервью о разводе: все еще первом или уже втором — неизвестно.

Владимир Жириновский и Галина Лебедева
Владимир Жириновский и Галина Лебедева

Он подчеркивал, что с «не сошелся с Галиной характерами», называл ее «властной и волевой женщиной» и говорил, что в «одной семье не могут ужиться два офицера». Конкуренты ему не верили: они считали, что политик специально устраивает публичные представления, дабы отвлечь внимание от главного.

Вместе с именем Галины Лебедевой из декларации Жириновского пропала и большая часть имущества. Еще недавно лидер ЛДПР владел двумя земельными участками, восемью жилыми домами, квартирой, двумя гаражами, несколькими хозяйственными постройками, бассейном, навесом и легковым автомобилем. И вот — ему принадлежит только дом и крохотная квартирка площадью 38 квадратных метров.

Владимир Жириновский и Галина Лебедева
Владимир Жириновский и Галина Лебедева

Конечно, можно было бы предположить, что все остальное политик продал, но это вряд ли осталось бы незамеченным. Скорее всего, он просто переписал многочисленные дома и участки на супругу. На требования конкурентов из других партий обнародовать активы жены Владимир Вольфович каждый раз отвечал: я не в браке.

Стоимость всего имущества, которым владел Жириновский, могла исчисляться сотнями миллионов рублей. Однако, перед смертью политик значительно «упростил» процесс его дележки своим наследникам. Им достанутся только его пятиэтажный особняк, расположенный в тихом районе Москвы, и небольшая квартира.

Владимир Жириновский
Владимир Жириновский

Как говорят юристы, на наследство в равной степени претендуют все дети лидера ЛДПР — его сын Игорь Лебедев, внебрачный сын Олег Эйдельштейн и внебрачная дочка Анастасия Петрова. Тем, что принадлежит Галине Лебедевой, она распорядится по своему усмотрению.

После себя Владимир Вольфович оставил не только большое наследство, но и большую семью. Как сообщают представители ЛДПР, помимо троих детей у политика есть еще и (!) девять внуков.  

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, PhotoXPress.ru