Брижит Макрон

Брижит Макрон

Брижит Макрон вновь оказалась в эпицентре публичной бури, однако на этот раз причина — не теории заговора и не чужие домыслы, а ее собственные слова. Недавно первая леди Франции позволила себе резкие высказывания в сторону феминисток, не ожидая, что ее кто-то может услышать.

Вечером 7 декабря 2025 года супруга президента находилась за кулисами парижского театра «Фоли-Бержер» перед выступлением комика Ари Абиттана. За день до этого его шоу было сорвано активистками феминистской группы «Мы все» (Nous Toutes). Они были против выступления, потому что три года назад Абиттана обвинили в изнасиловании. Расследование было прекращено из-за недостатка улик, но группа активисток считает это частью культуры безнаказанности в отношении сексуального насилия.

В гримерке Ари признался: он боится, что и в этот раз его концерт пройдет не по плану из-за активисток. На что Макрон ответила довольно грубо. На видео, которое попало в Сеть, Брижит, смеясь, говорит, что если эти «грязные с***и» здесь появятся, то их «выгонят». Французское выражение sales connes, которое она использовала, является крайне вульгарным и оскорбительным сексистским ругательством.

Брижит Макрон

Брижит Макрон

Не сложно догадаться, что столь резкие слова вызвали шквал критики. Представители левых политических сил и медийные персоны выступили с громкими заявлениями. Бывший президент Франсуа Олланд отметил, что в истории «есть проблема вульгарности», а лидер «зеленых» Марин Тондлье назвала слова «крайне серьезными» для первой леди. Феминистское движение получило мощный импульс для сплочения: активистки и знаменитости, включая видную фигуру французского #MeToo движения Жюдит Годреш, стали публиковать фото с хэштегом #salesconnes в знак солидарности. Таким образом они смогли превратить оскорбление в символ сопротивления.

Елисейский дворец оперативно отреагировал на скандал, представив свою версию произошедшего. В официальном заявлении подчеркивается, что госпожа Макрон лишь хотела успокоить артиста, напуганного инцидентом накануне. При этом ее критика была направлена исключительно на «радикальные методы», мешающие творческому процессу, а не на феминистское движение в целом. Однако большинству такие оправдания показались странными. Депутат от «Национального объединения» Жан-Филипп Танги заявил, что слова были сказаны в частной беседе, и подверг сомнению саму законность съемки, назвав ситуацию «лицемерной».

Брижит и Эммануэль Макрон

Брижит и Эммануэль Макрон

Этот инцидент пришелся на период, когда сама Макрон ведет активную юридическую войну. С октября в Париже проходит судебный процесс над десятью людьми, обвиняемыми в кибербуллинге в адрес Брижит, включая распространение абсурдных слухов о ее поле. Супруги Макрон подали многомиллионный иск против правого блогера Кэндис Оуэнс, которая годами распространяет конспирологическую теорию о том, что первая леди — мужчина.

На этом фоне ее собственные неосторожные высказывания многим кажутся парадоксальными. Женщина, которая стала жертвой масштабной кампании дезинформации и оскорблений, теперь сама оказалась в роли обидчика в глазах общества.

Брижит и Эммануэль Макрон

Брижит и Эммануэль Макрон

Напомним, что не так давно имя Брижит попадало в еще один скандал. Весной 2025 года первая леди Франции, выходя из президентского самолета, неожиданно дала пощечину своему мужу. После Эммануэль протянул возлюбленной руку, однако она демонстративно проигнорировала супруга и спустилась, держась за поручень. Этот инцидент попал на камеры и тут же стал вирусным. Изначально представители Елисейского дворца попытались отрицать подлинность записи, но вскоре были вынуждены признать ее реальной. Данную перепалку они назвали шуточной, но в эти слова мало кто поверил, ведь на кадрах видно, насколько напряженной была обстановка в тот момент.

Фото: Legion-Media.com