Первая работа в жизни: сиамские близнецы Сона и Мона из Индии стали электриками
Сона и Мона Сингх

Жизнь 19-летних сиамских близнецов по имени Сона и Мона Сингх из Индии мало похожа на сюжет болливудского блокбастера. У них два сердца, две пары рук, две почки и два спинных мозга, но одна печень, желчный пузырь, селезенка и одна пара ног.

Братья Сингх появились на свет в 2003 году в Нью-Дели и практически сразу попали в местный приют для детей из малообеспеченных семей. Как только их родители узнали, что у врачей не получится разделить мальчиков, поскольку кто-то из них может умереть во время операции, они приняли решение отказаться от малышей и продолжили вести свою обычную жизнь.

Первая работа в жизни: сиамские близнецы Сона и Мона из Индии стали электриками
Сона и Мона Сингх

Тем временем Сона и Мона росли довольно жизнерадостными детьми, не переживали из-за своих особенностей и строили большие планы на будущее. Воспитатели, которые находились рядом с мальчиками в приюте до их совершеннолетия, отмечали, что они всегда любили работать и при возможности пытались помочь всем с починкой сломанной техники.

Именно эти детские увлечения и определили дальнейший жизненный путь Соны и Моны Сингх. После окончания школы они решили получить образование, успешно окончили колледж и уже нашли первую в жизни работу — сразу по специальности.

Помочь с трудоустройством сиамским близнецам вызвались представители правительства индийского штата Пенджаб. Теперь братья работают электриками в компании Punjab State Power Corporation Limited и занимаются обслуживанием приборов в главной диспетчерской. Им платят две зарплаты — каждый получает 133 доллара в месяц, то есть примерно 10 тысяч рублей.

Первая работа в жизни: сиамские близнецы Сона и Мона из Индии стали электриками
Сона и Мона Сингх

Эта сумма многим может показаться довольно маленькой, однако для Индии — это вполне приличные деньги. По уровню заработных плат эта страна традиционно занимает одно из последних мест в мировых рейтингах. В среднем представители обслуживающего персонала получают здесь около 75 долларов в месяц, то есть 5,5 тысяч рублей. При этом 25% от этой суммы нужно отдать государству на уплату налогов.

Непосредственный начальник Соны и Моны Сингх признается, что они в хорошо выполняют все свои обязанности и показывают отличные знания в технической сфере.

«Мы благодарны правительству Пенджаба за признание нашего таланта. Мы будем трудиться с максимальной искренностью и отдачей» — говорят Сона и Мона и называют свою работу «настоящей мечтой».  

Первая работа в жизни: сиамские близнецы Сона и Мона из Индии стали электриками
Сона и Мона Сингх

Внимание директора компании Punjab State Power Corporation Limited братья привлеки еще во время учебы в университете. «Мы решили набрать их по специальной квоте для инвалидов из соображений сострадания», — отметил генеральный директор фирмы Вену Парсад.

Для того, чтобы выйти на работу, братьям пришлось перебраться в другой город. Все расходы, связанные с переездом и обустройством молодых людей на новом месте на себя взяла их компания.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: кадры из видео