Зузана Чапутова
Зузана Чапутова и Папа Франциск
Фото
Legion Media

Зузана Чапутова — первая женщина-президент Словакии. Она выиграла выборы в 2019 году с 58% проголосовавших за нее избирателей. Считается, что это самый низкий результат в стране, с которым когда-либо избирался глава.

Российский журналист Александр Колесников отметил, что Чапутова победила на выборах, потому что стала для людей символом перемен и новой власти, которая пришла не сверху или снизу, а оттуда, где есть доказательство защиты справедливости.

Генеральной линией ее предвыборной кампании была «борьба добра против зла». Она надеется положить конец коррупции среди политических элит, отстоять право женщин на аборты, решить проблемы с экологией, поддержать ЛГБТ-сообщества. Пока у нее отлично получается представлять свою страну и завоевывать уважение других государств.

Зузана Чапутова
Фото
Legion Media

В середине декабря 47-летняя Зузана приехала на встречу с Папой римским. Наряд подобрала соответствующий — черная вуаль (мантилья) и строгое платье в тон.

Наряд Зузаны хоть и был максимально закрытым, имел весьма эффектные детали — пышные рукава, вытачки на груди, небольшую баску. Ничего особенного, но в целом производило впечатление. Идеальное завершение образа — прозрачные черные колготки и лаковые туфли на невысоком каблуке.

Первая женщина-президент Словакии привлекла внимание, появившись в Ватикане в эффектном платье
Фото
Legion Media

Во время визита Зузана и Франциск обсудили ситуацию в мире и кризис, в котором, по словам Папы, женщине отведена особая роль. Мужчина отметил, что именно представительницы прекрасного пола смогут изменить сложившуюся ситуацию и объединить мир.

В качестве подарка Чапутова привезла Франциску рождественские свечи, картину с изображением Девы Марии и десять тысяч ПЦР-тестов на коронавирус от ученых Словакии.

...

Зузана Чапутова стала первой женщиной-президентом Словакии в 2019 году

1 из 11

В Ватикане Чапутова также провела переговоры с Полем Ричардом Галлахером, министром по отношениям с США, встретилась со словацким кардиналом, работающим в Ватикане, Юзефом Томеком, и возложила цветы к могиле святого Кирилла.

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru, East News