«Первые дни кричал, а потом тихонько всхлипывал от бессилья»: врач о голодной смерти ребенка блогеров-сыроедов
Мама ребенка на допросе у следователя

Блогер Максим Лютый, активно пропагандирующий сыроедение и праноедение (питание энергией солнца без воды — прим. Woman.ru), задержан после смерти сына. Мать ребенка тоже уже заключена под стражу. Малыш родился у пары в феврале, а в марте умер от истощения и пневмонии.

Родители почти не кормили новорожденного, так как отец был уверен, что ребенок тоже должен быть приверженцем сыроедения. 8 марта, когда у ребенка начались судороги, он начал задыхаться, мать и отец все-таки привезли его в больницу, но было поздно.

«Первые дни кричал, а потом тихонько всхлипывал от бессилья»: врач о голодной смерти ребенка блогеров-сыроедов
Максим Лютый

Теперь Максим Лютый арестован на 10 дней, но не из-за случившегося, а из-за того, что пытался бежать из полицейский машины после допроса.

Оксана Миронова тоже задержана на время следствия — и пока что она основная обвиняемая по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Комментируя данную жуткую историю, терапевт-иммунолог Ирина Ярцева удивляется, как малыш, которого не кормили почти месяц, вообще прожил этот срок.

«В первый месяц жизни дети едят молозиво, это очень концентрированная жировая смесь. Природа так устроила, что физиологически новорожденный не может принимать другую пищу, кроме молока. У него нет зубов, он не может жевать пищу до определенного момента. Посмотрите на животный мир: если мать не дает молоко потомству, оно погибает. Так же у человека. Младенец своим беззубым ртом не может грызть фрукты, если родители сыроеды», — говорит Woman.ru врач.

Если ребенок действительно жил без материнского молока и молочных смесей, то месяц, который он продержался, был очень мучительным.

«Не понятно, как он выжил. Как минимум была нужна вода. А если нет пищи или она не соответствует энергетическим потребностям, то силы будут истощаться.

Наверняка в первые дни малыш кричал, а потом от бессилья просто тихо лежал и всхлипывал. Ребенок никак не скажет, что ему плохо, что он голоден. Только крик, но и этой возможности у него не было. Может, конечно, родители давали ему какой-то сок, чтобы он мог выживать, но такая пища не подходит для данной возрастной группы», — заключает медик.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети, кадры из видео, МВД России