Дмитрий Борисов
Дмитрий Борисов

В этом году и без того испытывающие сложности и проблемы с финансированием приюты столкнулись с беспрецедентными трудностями. Резко снизился объем пожертвований, зато ускорился рост количества брошенных питомцев в результате отъезда их хозяев из страны.

По данным СМИ, 47% россиян «готовы бросить своего питомца при релокации».

Александр Арутюнов
Александр Арутюнов

Домашние, породистые собаки и кошки оказываются на улице.

Идея проекта заключается в том, что если один человек поможет хотя бы одной собаке найти дом, приюты для бездомных животных скоро опустеют. Размещая свою фотографию с собакой, участники флешмоба призывают подписчиков общими усилиями найти семью для животных из приюта и готовы лично передать своего подопечного новому хозяину.

Ксения Чилингарова
Ксения Чилингарова

Флэшмоб сейчас в самом разгаре!

Громкий проект объединил в себе людей из самых разных сфер жизни — от деятелей мира моды до актеров и телеведущих. С собаками из приютов уже сфотографировались: журналист и ведущий программы «Пусть говорят» Дмитрий Борисов, коуч и один из лучших спикеров страны по лидерству Радислав Гандапас, один из самых известных модельеров России Александр Арутюнов, актер Александр Ратников, актрисы театра и кино Глафира Тарханова, Ольга Ломоносова, Янина Соколовская, шеф повар ресторана «Сахалин» Алексей Когай, деятель искусств Полина Аскери, блоггер и основатель бренда My Artic Explorer Ксения Чилингарова, художник Маша Янковская, резидент COMEDY CLUB Андрей Шелков (СТАС USB) и многие другие.

Александр Ратников
Александр Ратников

Комментирует идейный вдохновитель и организатор проекта «Пес На Счастье», директор по маркетингу автомобильной компании и эксперт Московской школы профессиональной филантропии Мария Косарева: «После успеха проекта в прошлые годы, в этот раз герои с удовольствием соглашаются на поддержку животных и даже сами инициируют свое участие. Надеюсь, с каждым годом количество участников будет расти. Цель нашего проекта также и показать, что не надо бояться собак из приюта: каждый питомец проходит серьезное обследование, вакцинацию и, при необходимости, лечение. Кроме того, многие приютские собаки раньше были домашними, поэтому очень воспитаны и приучены к жизни дома. Надеюсь, культура брать домашнее животное из приюта, а не у заводчиков будет развиваться. В соцсетях много групп животных практически любой породы».

Евгения Левшицкая
Евгения Левшицкая

Очень важно, чтобы люди увидели новый формат помощи приютам. Не все, в силу разных причин, могут взять себе собаку домой, но возможность помочь найти ей дом через свои соцсети и друзей есть у каждого.

Глафира Тархарова
Глафира Тархарова

Благодаря таким проектам человек может найти именно «свою» собаку, которую он никогда не нашел бы сам среди тысяч приютских глаз.

Фото: пресс-служба