Пьете воду? Сядьте! Врач рассказала, почему нельзя пить воду стоя

Кто бы мог подумать, что то, как пить воду, чтобы оставаться здоровым и молодым, — это настоящая наука. Правильный питьевой режим — важнейший принцип здорового образа жизни.

Ведь без достаточного количества жидкости наш организм будет страдать — нарушится работа пищеварительной системы, попадут под удар почки и печень, да и другие органы. Будет беспокоить вздутие живота, начнутся проблемы с лишним весом.

Наши коллеги из «Доктора Питер» пишут, что базовая или минимальная потребность жидкости — это 30 мл на 1 кг нормальной массы тела в сутки. При этом рекомендованное врачами соотношение воды к другим жидкостям в течение дня — 70 к 30.

Однако существует мнение, что важно не только то, сколько жидкости вы пьете каждый день, но и как именно.

Пьете воду? Сядьте! Врач рассказала, почему нельзя пить воду стоя

Пьете воду? Сядьте!

«Мы привыкли пить воду для утоления жажды на ходу либо стоя. Но с аюрведической точки зрения воду, как и пищу, стоит употреблять в положении сидя», — обращает внимание врач Ирина Юзуп. 

По ее словам, питье воды стоя провоцирует нарушение баланса жидкостей в организме, что может привести к ее накоплению в суставах и развитию артрита. В положении сидя нервная система и мышцы более расслаблены, что облегчает процесс усвоения воды и пищи. Кроме того, почки в таком положении лучше фильтруют поступающую жидкость.

Что будет, если пить воду стоя

При употреблении воды стоя замедляется работа пищеварительного тракта, отмечает доктор.

«Жидкость не задерживается надолго в желудке, а напрямую попадает в двенадцатиперстную кишку. Привычка пить сидя помогает улучшить пищеварение, работу почек и мочевого пузыря», — объясняет эксперт.

Также по словам врача, чтобы вода приносила максимум пользы организму, пить ее нужно между приемами пищи. При этом она должна быть комнатной температуры.

Пьете воду? Сядьте! Врач рассказала, почему нельзя пить воду стоя

Не надо запивать

Врач-остеопат Владимир Животов объяснил, почему важно не запивать еду — это мешает нормальной работе кишечника. По словам доктора, когда мы пьем во время еды, то мешаем работе пищеварительных ферментов. Как итог — непереваренная пища засоряет кишечник, возникают процессы брожения. 

«Чтобы этого не допускать, пить нужно за полчаса до еды и через два часа после. В этом случае мы не мешаем ферментам работать, пища лучше переваривается, и мы получаем меньше непереваренных остатков», — уверен Владимир Животов.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru