По стопам Гарри: принц Уильям публично заявил о своих проблемах с ментальным здоровьем
Принц Гарри и принц Уильям

Прошло уже достаточно времени с тех времен, когда «Мегзит» был новостью номер один для обсуждений. Сейчас принц Гарри вместе со своей супругой-американкой полностью самостоятельны и могут открыто рассказывать о любых своих проблемах. К примеру, излюбленная тема пары — психическое здоровье и способы его восстановления.

В этом году стало известно, принц Гарри долгое время страдал от ментальных проблем, которые тянутся с ранних лет. Сперва ему пришлось привыкать к постоянному вниманию общественности, затем пережить тяжелый разрыв родителей и потерю матери. Ну а наиболее травмирующим опытом для молодого монарха стало именно дискомфортное нахождение среди остальных членов королевской семьи, а также вынужденное соблюдение всех правил, норм и традиций.

<p>Отношения принца Гарри и Меган Маркл остаются одной из самых обсуждаемых тем в мировых СМИ</p>
Принц Гарри и Меган Маркл

Долгие годы принц был вынужден скрывать от всех, что страдает от затяжной депрессии и повышенной тревожности. Да и зачем это кому-то рассказывать, если родственники все равно не смогут отнестись к твоей проблемы серьезно? Папа был занят новой любовью, а у бабушки и без того забот хватает…

И лишь с появлением в жизни принца американской актрисы Гарри стал выздоравливать. Именно Меган помогла принцу встать на путь выздоровление и записаться на сеанс к психотерапевту. Теперь, как он неоднократно признавался в своих интервью, он чувствует себя гораздо спокойнее и счастливее.

Принц Гарри и Меган Маркл
Принц Гарри и Меган Маркл

Однако все это время новости о ментальных проблемах принца Гарри затмевали тот факт, что его старшему брату тоже непросто. 39-летний принц Уильям, как оказалось, склонен к меланхолии и даже депрессиям.

Недавно внук Елизаветы признался, что вот уже долгие годы его посещают навязчивые тревожные мысли из-за одного инцидента в 2017 году. Во время своей службы пилотом вертолета скорой помощи, он стал свидетелем жуткой аварии. Тогда пострадал маленький ребенок, который чудом выжил.

Принц Уильям
Принц Уильям

Мальчик был чуть старше родного сына принца Джорджа. Едва Уильям заметил травмированного ребенка, как тут же его охватил адский страх: сейчас он понимает, что это было нечто вроде отцовского инстинкта.

«Я чувствовал себя так, словно весь мир умирает. Как будто кто-то вставил ключ в замок и открыл его без моего разрешения. Я почувствовал адскую боль, хотя раньше никогда подобного не испытывал», — объяснил Уильям. По его словам, навязчивые экзистенциальные мысли о перебинтованном ребенке не давали ему покоя ровно до тех пор, пока он не обратился к специалисту.

По стопам Гарри: принц Уильям публично заявил о своих проблемах с ментальным здоровьем
Принц Уильям и Кейт Миддлтон

Справиться с депрессией смог только после серьезного разговора с родителями маленького мальчика. Мама травмированного ребенка признавалась журналистам, что принц оказал ей ту моральную поддержку, в которой она сильно нуждалась.

«Уильям рассказал нам, насколько эта ситуация повлияла на него как на отца и как он прочувствовал всю нашу боль. Он просто потрясающий человек, у него очень доброе сердце — настоящая гордость нашей страны!» — поблагодарила Уильяма женщина.

16 ноября было объявлено о долгожданной помолвке принца Уильяма и Кейт Миддлтон — спустя восемь лет! Наследник престола подарил своей любимой кольцо покойной матери, принцессы Дианы
Кейт Миддлтон и принц Уильям

Вполне может быть, что чувствительность Уильяма напрямую связана с лабильностью его психики в связи со смертью матери. Когда жизнь принцессы Дианы трагически оборвалась из-за аварии, инцидент еще долгое время обсуждал весь мир. Люди смаковали подробности как ее личной жизни, так и громких измен отца принца Уильяма.

По словам принца, ему потребовалось около 20 лет, чтобы полностью принять и смириться с происходящим. Юному Уильяму пришлось ограничить круг общения, начать скрывать свои эмоции. Он стал замкнут и сдержан, что для многих казалось типичными проявлениями мужественности и стойкости брутального монарха. Этот травмирующий опыт даже побудил старшего сына погибшей принцессы подкорректировать документ об основах воспитания наследников британского престола: отныне детям позволено делиться своими переживаниями, радоваться, грустить, плакать и рассказывать взрослым даже самые постыдные тайны.

По стопам Гарри: принц Уильям публично заявил о своих проблемах с ментальным здоровьем
Принц Уильям и Кейт Миддлтон с детьми

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images