Побольше компота, поменьше экзотики: эксперт рассказал, как сэкономить на новогоднем столе

По мере приближения новогодних праздников многие начинают паниковать на тему того, сколько же денег понадобится для главного торжества года.

Ведь каждый раз тратятся огромные суммы на подарки, декор и праздничный стол.

Редакция Woman.ru пообщалась с экономистом Мариной Саврасовой, чтобы узнать, как не разориться в преддверии главной ночи года.

По словам эксперта, статистика показывает — чем труднее становится жизнь, тем сильнее тяга к празднику. Многие аналитики считают, что этот Новый год на российских столах будет представлен с особым размахом.

Побольше компота, поменьше экзотики: эксперт рассказал, как сэкономить на новогоднем столе

«Вряд ли потребители будут экономить, скорее наоборот потратятся от души. Если говорить о простых способах сэкономить. Покупайте продукты и готовьте блюда из расчета на каждого членов семьи. Например, стандартная порция „Оливье“ составляет 250 грамм. Значит на один прием семье из четырех человек понадобится килограмм блюда. Закладываем, что салат будут доедать и на следующий день, то есть 2 кг. „Выкидываем“ дочь, которая салат не ест, итого 1,5 кг. Не готовьте больше, все равно придется выкинуть», — объясняет специалист.

Такой способ, по словам Марины, поможет сэкономить до 40% стоимости новогоднего стола, на котором не будет излишка из испорченных мандаринов и пропавших бутербродов, но все останутся сытыми.

Побольше компота, поменьше экзотики: эксперт рассказал, как сэкономить на новогоднем столе

Также Саврасова поделилась еще одним способом сохранения бюджета — поможет замена востребованной категории продуктов на более дешевый аналог.

«Например, дети очень любят газировку и могут выпить огромное количество. Это и вредно, и дорого. Полезно и дешево сварить компот. Много компота. Я знаю людей, которые сами варят сыр, ставят вино или делают домашнюю колбасу, потому что в их семьях эти продукты пользуются повышенным спросом. В зависимости от цены любого продукта и его потребления — экономия может достигать 20% от стоимости новогоднего стола», — говорит экономист.

Побольше компота, поменьше экзотики: эксперт рассказал, как сэкономить на новогоднем столе

Очень часто к новому году принято покупать что-то новое. Но при этом обычно это что-то новое стоит дорого: «Поэтому покупайте проверенные продукты, которым доверяете. А пробовать что-то новое можно всегда, а не только в самую дорогую для кошелька ночь в году. Буду банальной, но закупаетесь продуктами с большим сроком годности заранее».

Отдельным пунктом Марина выделила алкогольную продукцию. Отказ от этих напитков позволяет значительно сэкономить — в два раза по самым скромным подсчетам.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru