Борис Моисеев и Николай Трубач
Борис Моисеев и Николай Трубач

В 2022 году песня «Голубая луна» празднует свой юбилей — 25 лет. Однако ее исполнители — Николай Трубач и Борис Моисеев — больше никогда не выйдут вместе на сцену и не споют снова. 27 сентября на 69-м году жизни артист скончался от третьего инсульта.  

Хит 1990-х, который в то время звучал из каждого утюга, да и сейчас весьма популярен в караоке, появился случайно.  

Николай Трубач
Николай Трубач

Когда Борис Моисеев уже был популярен, молодого исполнителя Трубача еще никто не знал. В 1997 году за продвижение и раскрутку перспективного певца с фамилией Харьковец взялись продюсер Евгений Фридлянд и композитор Ким Брейтбург. Николаю придумали запоминающийся псевдоним Трубач и помогли создать две песни — «Женская любовь» и «Пять минут». Это был успех!  

Однако народная любовь к артисту так и не приходила. Вскоре волею судеб он оказался на одной из светских вечеринок, где отдыхал эпатажный Борис. Они разговорились, и в итоге Моисеев попросил написать ему какой-нибудь текст для нового хита. Продюсам эта идея очень понравилась, но они предложили исполнить песню дуэтом.  

Почему Николай Трубач жалел, что вместе с Борисом Моисеевым спел «Голубую луну»
Николай Трубач

В один из дней, как рассказал Трубач на шоу «Суперстар! Возвращение», он поднимает трубку и слышит томный голос Бори: 

«Алло, зая, ты кушал?» 

«Куда я попал, что я делаю? — промелькнуло у Трубача в голове. — Сразу начал звонить Фридлянду, мол, все отменяй. Ничего не надо!»

Однако продюсер не разрешил своему неопытному и еще слишком эмоциональному подопечному отказывать звезде такой величины, и вскоре появилась та самая «Голубая луна», музыку к которой сочинил Брейтбург, а слова — сам Николай. 

Борис Моисеев
Борис Моисеев

«Голубая луна всему виной, все в округе говорили
Этой странной любви, этой странной любви так ему и не простили», — пели Трубач и Моисеев.

Как выяснилось лишь недавно, Трубачу всю жизнь было не по себе из-за этой композиции. Его — женатого человека — посчитали представителем нетрадиционной сексуальной ориентации. Еще бы, говорила толпа, поют такую песню с таким Моисеевым!

Такой пиар — все равно пиар, но Николаю Трубачу он сослужил плохую службу. Его имя нередко убирали из афиш мероприятий, лишая работы.

«Вычеркивают, потому что пел ''Голубую луну''. Я не боюсь этого говорить, если бы мне сейчас предложили этот проект [дуэт с Моисеевым], я бы в жизни не согласился», — признавался Николай в 2020 году.  

Борис Моисеев и Николай Трубач
Борис Моисеев и Николай Трубач

Несмотря на то, что «Голубая луна» сразу же стала суперхитом, принесла исполнителям награды «Песня года» и «Золотой граммофон», нельзя не отметить, что она была провокационной.  

Сложно представить, что в лихие 1990-е публике нравилась песня о необычной любви двух братьев: один из которых любил королеву, а второй обречен на одиночество, потому что «никогда не будет покорителем невест».

В последний раз Моисеев и Трубач спели ее вместе на юбилейном концерте Бориса Михайловича в 2016 году. А уже в 2020-м Николай исполнял ее с Ольгой Бузовой, потому что после второго инсульта Борис стал совсем плох. Вел затворнический образ жизни и крайне редко появлялся на публике. 

Почему Николай Трубач жалел, что вместе с Борисом Моисеевым спел «Голубую луну»
Борис Моисеев

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Legion-Media.ru, PhotoXPress.ru, Persona Stars