Почему нужно «воровать» чужие идеи?

Запомните простую истину: не нужно от рождения быть гением, чтобы изменить мир или стать успешным. Вам достаточно просто быть самим собой. Творчество доступно каждому человеку и каждому ребенку/подростку/студенту без исключения. Но чтобы этот потенциал в себе раскрыть, для начала нужно научиться «воровать». Да-да! Вы не ослышались!

Почему нужно «воровать» чужие идеи?

Простое упражнение: посмотрите на окружающие вас предметы и подумайте — какой из них вам бы хотелось изобрести самому? Чья идея, воплощенная в дизайне предметов или их функциональности, книге или сериале кажется вам гениальной? Что достойно или же, наоборот, недостойно быть позаимствованным? В мире вокруг вас нет ничего на 100% оригинального, поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы коллекционировать чужие отличные идеи.

А дальше… Обдумывать их еще раз и еще раз, крутить в голове как кубик Рубика, придумывать новую аранжировку, суммировать с другими и, таким образом, постепенно нащупывать собственный путь в творчестве. Чем больше гениальных идей вас окружает, чем больше из них вы запоминаете и складываете в «копилку», тем выше вероятность создать в будущем что-то свое.

Почему нужно «воровать» чужие идеи?
Почему нужно «воровать» чужие идеи?

На концепции «воровства идей» построен бестселлер детской литературы «Кради как художник» иллюстратора Остина Клеона. В книге есть такая цитата: «Хороший пример — генетика. У вас есть мать и отец. И вы несете в себе их черты, но сумма — то есть вы сами — больше, чем совокупность этих черт. Вы ремикс своей мамы, своего папы и всех ваших предков. Вы имеете собственное генеалогическое дерево — существует оно и у ваших идей. Родителей не выбирают, зато выбирают учителей, друзей, музыку, которую слушают, книги, которые читают, и фильмы, которые смотрят. На самом деле вы смесь всего того, что решили впустить в свою жизнь. Вы сумма оказываемых на вас влияний. Гете сказал: „То, что мы любим, творит нас и придает нам форму“».

Если подобная концепция поиска вдохновения кажется вам любопытной и вы готовы немедленно приступить к ней — не торопитесь. Стоящие вещи и ценные идеи на дороге не валяются и каждый день не встречаются. Если вы не встретили достойную для подражания идею сегодня, то можете встретить ее через неделю, через месяц или даже через год.

1/4

Самое потрясающее, что когда вы вдруг начинаете смотреть на мир с позиции такого условного воришки-коллекционера, то внутри вас просыпается невиданный ранее азарт.

Буквально вчера вы не знали, где черпать вдохновение, а уже сегодня — выходите на охоту.

Забавный парадокс: когда вдруг вы нащупываете в этом объеме чужих идей что-то свое, то вдруг начинаете бояться: «А вдруг кто-то украдет мою гениальную задумку?» Не бойтесь! Не откладывайте ничего на потом из-за страха быть недостаточно хорошим или непонятым. Демонстрируйте свои секреты без страха — это лучший способ заставить людей «покупать» то, что вы делаете.

Почему нужно «воровать» чужие идеи?

Фото: архив пресс-служб