Елизавета II
Елизавета II

С того дня, как Елизавета II взошла на британский престол, прошло уже 70 лет. Королева была бесконечно предана своему делу, но в последние полгода стала все реже появляться на публике, ссылаясь на проблемы со здоровьем. Вечером 6 сентября она приняла в своей резиденции в Шотландии нового премьер-министра страны Лиз Трасс, а затем ей стало хуже.

Елизавета II
Елизавета II

Спустя два дня Елизавета II мирно скончалась в окружении родных. Сейчас тысячи людей выходят на улицы по всей стране, чтобы отдать ей дань уважения, а также собираются у ворот Букингемского дворца, поддерживая друг друга в эти тяжелые времена.

Дата похорон

Согласно традициям, траур в Великобритании растянется на несколько дней. В минувшее воскресенье закрытый гроб, окутанный в Королевский штандарт Великобритании, через всю страну привезли в Холирудский дворец в Эдинбурге, чтобы проститься с Ее Величеством могли все скорбящие.

Елизавета II
Елизавета II

Похороны Елизаветы II состоятся 19 сентября 2022 года. На них будут присутствовать не только представители британской королевской семьи, но и лидеры других государств.

Место проведения

Новым королем Великобритании стал старший сын Елизаветы II принц Чарльз, который отныне будет именоваться Карлом III. Он распорядился, чтобы траур в стране длился семь дней после похорон Ее Величества, а затем состоится его коронация.

Карл III, Елизавета II и принц Уильям с детьми
Карл III, Елизавета II и принц Уильям с детьми

Похороны Елизаветы II пройдут в Вестминстерском аббатстве. Они начнутся в 11:00 по местному времени. В этот день собор будет находиться под усиленной охраной: ожидается, что очередь из желающих проводить королеву в последний путь, может растянуться на километры. Некоторые британцы говорят, что готовы ночевать около Вестминстерского аббатства, чтобы первыми возложить к могиле королевы ее любимые цветы — нежные ландыши.

Правила церемонии прощания с королевой

В прошлом году в жизни Елизаветы II случилась одна из главных трагедий — она потеряла своего любимого супруга принца Филиппа. сейчас он покоится в часовне святого Георгия, но потом его перезахоронят рядом с королевой, чтобы они могли быть вместе даже после смерти.

Меган Маркл, принц Гарри, принц Уильям и Кейт Миддлтон
Меган Маркл, принц Гарри, принц Уильям и Кейт Миддлтон

Публичное прощание с Елизаветой II пройдет уже на этой неделе по строгим обычаям: правила церемонии регламентированы официальным протоколом. Сначала гроб перевезут из Эдинбурга в аудиенц-зал здания британского парламента. Гроб установят на постамент и траурный зал откроют для посещения. Все это время вокруг него будет находится почетный караул и рота лучников.

Похороны Елизаветы II пройдут 19 сентября — они начнутся с панихиды. После прочтения молитв под звон колоколов Биг-Бена гроб повезут в Вестминстерский дворец — через улицы Мэлл и Уайтхолл. Сопровождать его будут старшие члены королевской семьи. Будут ли в их числе принц Гарри и Меган Маркл, которые отказались от титулов, пока сказать сложно.

Карл III и Камилла Паркер-Боулз
Карл III и Камилла Паркер-Боулз

Около 16 часов по местному времени начнется погребение. Под благословения архиепископа Кентерберийского и гимн со словами «Боже, храни королеву» гроб опустят в склеп. Перед этим с него снимут монаршие регалии — корону, скипетр и державу. Королева будет покоится в той же часовне, где похоронены ее родители и младшая сестра — принцесса Маргарет.

Фото: Legion-Media.ru