Кинокритик Альберто Барбера и актриса Джулия Робертс

Кинокритик Альберто Барбера и актриса Джулия Робертс

6 сентября завершился 82-й Венецианский кинофестиваль. За последние десять дней на суд кинокритиков и зрителей было представлено несколько десятков картин (от социальных до политических), установлен новый рекорд по продолжительности аплодисментов (фильму «Голос Хинд Раджаб» рукоплескали 23 минуты 50 секунд), показано самое роскошное бриллиантовое кольцо на красной дорожке. Без откровенных нарядов тоже не обошлось, но мы их еще обсудим в рейтинге лучших и худших. А пока все внимание к победителям и в первую очередь к обладателям специальных наград.

Награда «Золотой лев»

Награда «Золотой лев»

«Золотых львов» за пожизненные достижения и вклад в киноиндустрию получили актриса Кив Новак (одну из знаменитых блондинок Альфреда Хичкока. Сегодня ей 92 года и она выглядит великолепно) и режиссер Вернер Херцог. Последний, получая награду из рук Фрэнсиса Форда Копполы, 83-летний мэтр отметил: «Для меня это большая честь. Я всегда старался быть хорошим солдатом кино, и это похоже на медаль за мою работу. Спасибо. Но я не ушел на пенсию, работаю, как всегда. Я еще не закончил».

Ким Новак

Ким Новак

Что касается победителя и обладателя «Золотого льва», то им стал Джим Джармуш и его картина «Отец, мать, сестра, брат». Фильм представляет собой три новеллы, действие которых разворачивается в Дублине, Париже и США. Главные роли исполнили Адам Драйвер, Шарлотта Рэмплинг, Вики Крипс, Кейт Бланшетт. Уже известно, что «Отец, мать, сестра, брат» выйдет в российский прокат.

Полный список победителей 82-го Венецианского кинофестиваля:

  • «Золотой лев» — «Отец, мать, сестра, брат» Джима Джармуша;

  • «Серебряный лев» — «Голос Хинд Раджаб» Каутер бен Ханьи;

  • «Серебряный лев» за лучшую режиссуру — Бенни Сэфди («Крушащая машина»);

  • Специальный приз жюри — Джанфранко Рози («Под облаками»);

  • «Кубок Вольпи» за лучшую мужскую роль — Тони Сервилло («Помилование»);

  • «Кубок Вольпи» за лучшую женскую роль — Синь Чжилэй («Солнце встает над всеми нами»);

  • «Лучшая молодая актриса» — Луна Ведлер («Молчаливый друг»);

  • Приз за лучший сценарий — Валери Донзелли и Жиль Маршан («На работе»);

  • «Лучший дебют» — Настя Коркия «Короткое лето»;

  • «Лучшая актриса» в программе «Горизонты» — Бенедетта Поркаролли («Похищение Арабеллы»);

  • «Лучший фильм» в программе «Горизонты» — «В пути» Дэвида Паблоса;

  • Почетный «Золотой лев» — режиссер Вернер Херцог и актриса Ким Новак.

  • Специальная награда Armani Beauty — Мариам Тузани («Calle Málaga»).

Фото: Legion-Media.com, соцсети