Поменяла коньки на шпильки: Трусова показала видео с урока по стрип-пластике
Александра Трусова

Александра Трусова в свои юные годы уже успела прославиться на весь мир и стать признанной суперзвездой фигурного катания. Именитая фигуристка одна из немногих, кто с легкостью выполняет пять четверных прыжков и восхищает своим мастерством коллег с многолетним опытом.

Несмотря на тяжелую Олимпиаду в Пекине и нервный срыв, Трусова пообещала: все равно продолжит радовать поклонников блестящими выступлениями и укрепит авторитет российской школы фигурного катания.

«В любом случае будущее будет как-то связано с фигурным катанием. Сначала шоу, наверное, потом, может быть, попробую тренировать… Наверное, я буду поступать на тренера, а дальше посмотрим», — рассказывала Трусова.

<p>Александра Трусова</p>
Александра Трусова

Этим летом фигуристке исполнится уже 18 лет — самое время думать о ближайшем будущем и решать свою судьбу. Еще пару месяцев назад Трусова говорила, что собирается подавать документы в московский спортивный вуз — РГУФК.

Еще один вариант — МГУТУ имени Н.Э. Баумана. Спортсменка уже побывала там на дне открытых дверей и присматривается к кафедре специального машиностроения.

Поменяла коньки на шпильки: Трусова показала видео с урока по стрип-пластике
Александра Трусова

Сейчас девушка активно занимается танцами. Ее любимым направлением внезапно стала стрип-пластика, где приходится выполнять тяжелые па на длиннющих шпильках. По словам преподавателя, спортсменка уже прекрасно справляется с хореографией, хотя и пришла к ней на занятия совсем недавно.

«Месяц назад она пришла расстроенная. Говорила, что самая неумелая в танцах. Я дала обещание, что мы это изменим! Честно, я не знаю более застенчивого чемпиона…» — рассказывает хореограф.

Вероятно, танцы стали для Трусовой чем-то вроде медитации. Для духовных практик она пока слишком молода и активна, а стрип-пластика идеально соответствует ее бунтарской натуре.

После Олимпиады фигуристка сразу сказала, что для полного восстановления потребуется какое-то время. Она даже намекнула: вполне возможно, скоро мы увидим ее в качестве участницы в совершенно иных видах спорта.

«Наверное, я не могу после Олимпиады пока выступать… Мне очень сложно отойти и начать по новой, поэтому хочу немножко подождать. Попробовать хотела бы себя в прыжках в высоту, или в длину, или с шестом. Там, где надо только прыгать! А смотреть мне нравится художественную гимнастику и синхронное плавание, хотя пробовать я не хочу», — рассказывала Саша.

...

Саша Трусова — первая фигуристка в истории, исполнившая на соревнованиях четверные лутц, тулуп и флип

1 из 13

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru, соцсети, t.me/avtrusovaofficial