Пошла на поводу: принцессы Дианы в день гибели не должно было быть в Париже
Принцесса Диана

Смерть принцессы Дианы стала одной из самых громких потерь, которую во всем мире переживают и обсуждают до сих пор. Даже самые преданные поклонники семьи Виндзоров после гибели леди Ди навсегда разочаровались и нарекли старших монархов убийцами — пожалуй, все знают о перипетиях и обратной жизни дворца, из-за которых принцесса страдала долгие годы.

Вот уже более 20-ти лет весь мир задается вопросом: была ли авария в Париже, в результате которой скончалась леди Ди, подстроенной. Вероятно, мы никогда и не узнаем этих подробностей, однако бывший водитель принцессы Колин Теббутт пролил свет на другие обстоятельства, приведшие к смерти Дианы.

Как известно, принцесса занималась благотворительной и миротворческой деятельностью. В 1997 году Диана инициировала масштабную кампанию по запрещению производства и использования противопехотных мин, от которых даже в мирное время страдали люди. Энтузиазм принцессы подвергся жесткой критике со стороны консерваторов и сторонников партии Тори.

В августе 1997 года леди Ди дала интервью, в котором выразила свое недовольство происходящим и высказала надежду, что новая администрация сможет изменить ситуацию к лучшему. По мнению Теббутта, именно поэтому принцесса уехала в Париж — надеялась скрыться от всеобщего внимания и выждать определенный период времени. Как выяснилось, леди Ди совсем не хотела возвращаться на родину и почти в последний момент отложила дату поездки.

«Она не вернулась в четверг, как было запланировано, потому что Тори снова пытались напасть на нее из-за ее позиции. Ее обвинили в использовании кампании в корыстных целях и привлечении внимания к своей персоне, что очень расстроило ее. Если бы она вернулась в тот четверг, возможно, все бы были живы сегодня…», — рассказал бывший водитель принцессы Дианы.

Как известно, принцесса Диана сделала многое для кампании по запрещению противопехотных мин — она даже прошла в бронежилете по разминированному полю в Анголе. Сподвигло на это леди Ди многое: она увидела огромное количество чудом уцелевших людей без ног и рук и даже узнала историю мальчишек, которые погибли во время игры в футбол на одном из полей.

...

Жизнь принцессы Дианы была очень непростой

1 из 12

Фото: Getty Images, Shutterstock/Fotodom.ru