Пошлые комплименты и прижимания: прислуга Марка Цукерберга обвинила его в харассменте
Марк Цукерберг и Присцилла Чан

Марк Цукерберг — основатель первой известнейшей социальной сети Facebook (запрещенная в России экстремистская организация), долларовый миллионер, один из наиболее успешных IT-предпринимателей за всю историю человечества. На данный момент, по версии Forbes, он находится на третьем месте в списке богатейших людей мира. Его состояние оценивают в 101,7 млрд долларов.

Кроме предпринимательской деятельности, Марк вместе с супругой Присциллой Чан занимается благотворительностью. Семья активно поддерживает современных левых активистов и участвуют в обсуждениях глобальных человеческих проблем. Пара всегда выступала за равенство, толерантность, понимание и заботу о ближнем.

Пошлые комплименты и прижимания: прислуга Марка Цукерберга обвинила его в харассменте
Марк Цукерберг и Присцилла Чан с детьми

Казалось бы, идеальная пара по всем меркам нынешнего общества. Еще и детей своих безумно любят! В Сети то и дело обсуждают методы их воспитания, отмечая: маленькие Максима и Август уже растут настоящими вундеркиндами.

Однако в связи с последними событиями мы все-таки оказались вынуждены в этом усомниться. Дело в том, что недавно на чету подали в суд их же бывшие коллеги. По словам нескольких подчиненных Цукерберга и Чан, они могли себе позволить крайне жестоко обращаться с персоналом. Двоих обвинили в регулярной задержке заработной планы, дискриминации, а также в сексуальных домогательствах.

Пошлые комплименты и прижимания: прислуга Марка Цукерберга обвинила его в харассменте
Марк Цукерберг и Присцилла Чан

При этом именно к самой компании Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) разбирательства никак не относятся, а касается лишь Марка и Присциллы. Домашний персонал пары обратился в суд с жалобой 20 сентября, но во внимание журналистов документы попали лишь месяц спустя.

Истцами выступили два человека: Джон Доу, который выполнял роль управляющего домашним хозяйством с января 2017 года до марта 2019-го, а также специалист по услугам безопасности Миа Кинг, которая проработала на знаменитую пару с мая 2018-го по февраль 2019-го. Оба — представители сексуальных меньшинств.

По словам Мии Кинг, ей приходилось на регулярной основе сталкиваться с оскорблениями и замечаниями о ее цвете кожи и размере груди, что она описала как проявления сексизма и расизма. Также она вместе с Джоном Доу пожаловалась на постоянные переработки, за которые никто никогда не доплачивал. Им приходилось работать более 40 часов в неделю. Из-за этого сильно пострадало здоровье — мужчина страдает эпилепсией, поэтому стресс и физическая утомляемость могут привести к обострению болезни и общему ухудшению состояния. Кроме того, ему приходилось постоянно выслушивать колкости от начальства по поводу его ориентации.

Более того, рассказывают, что Цукерберг мог себе позволить потрогать кого-то из сотрудниц за выступающие части тела, чересчур крепко обнять или сделать пошлый комплимент.

Пошлые комплименты и прижимания: прислуга Марка Цукерберга обвинила его в харассменте
Присцилла Чан и Марк Цукерберг

Пока что сам Марк Цукерберг никак не отреагировал на обвинения в адрес своей семьи. Однако его официальный представитель связался с журналистами и объяснил, что доказать или опровергнуть действия его работодателей уже просто-напросто невозможно. Даже если очень постараться.

«Мы гордимся командой профессионалов, работающих в семейном офисе, и уверены, что эти обвинения, направленные на то, чтобы несправедливо унизить наших коллег, потерпят неудачу», — коротко ответил Бен Лаболт, представитель пары.

Пошлые комплименты и прижимания: прислуга Марка Цукерберга обвинила его в харассменте
Присцилла Чан и Марк Цукерберг

Незадолго до этого на бизнесмена подала в суд одна из его бывших коллег: Фрэнсис Хоген, работающая в Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) с 2019 года, тайно скопировала десятки тысяч страниц внутренних исследований, на основе которых СМИ опубликовали несколько обличительных статей. Она утверждает, что компания использовала перекрестную проверку при работе с аккаунтами политиков и знаменитостей таким образом, что любые их действия остаются бесконтрольны.

Вообще, крупнейшая компания Facebook (запрещенная в России экстремистская организация) и остальные проекты Марка Цукерберга сейчас находятся под постоянным прессингом со стороны мировых СМИ. Основателя и разработчика социальной сети обвиняют в пренебрежении безопасностью пользователей, а также в лукавстве и сознательной манипуляции некоторым контентом юзеров для увеличения собственной же прибыли. Сам Цукерберг слова Хоген и все обвинения в адрес своей компании назвал провокацией с целью опорочить его имя.

Пошлые комплименты и прижимания: прислуга Марка Цукерберга обвинила его в харассменте
Марк Цукерберг

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media.ru, facebook (запрещенная в России экстремистская организация).com/zuck