Валерия Чекалина
Валерия Чекалина

С того момента, как блогера Валерию Чекалину и ее супруга Артема обвинили в неуплате налогов на сумму в 310 млн рублей, прошло чуть больше недели, однако многие пользователи Сети до сих пор не могу поверить в реальность этой ситуации. Они то и дело высказывают предположения, что этот скандал не более, чем «прогрев» пары перед очередным марафоном, но все куда серьезнее.

В деле регулярно появляются новые подробности: сейчас известно, что Лерчеку и ее мужу грозит от 3 до 7 лет тюрьмы за отмывание денег в особо крупном размере.

Артем и Валерия Чекалины
Артем и Валерия Чекалины
Артем и Валерия Чекалины
Артем и Валерия Чекалины

16 марта суд наложил арест на все имущество, а также на банковские счета блогеров. В списке оказались недвижимость, автомобили и доходы от фирмы «Би ФИТ», на которую поступали деньги со всех проектов супругов.

Напомним, большую часть денег Чекалины заработали на фитнес-марафонах, а также весьма немаленькие суммы получали за счет продажи косметики собственного бренда Letique.

Артем и Валерия Чекалины
Артем и Валерия Чекалины

Однако самым страшным наказанием для Валерии и Артема оказался запрет на использование мобильных. Сейчас, согласно решению суда, им нельзя выходить в интернет, а также общаться со свидетелями и соучастниками по делу. Брать в руки телефоны им можно только для вызова экстренных служб.

После вынесения вердикта супруги успели попрощаться с подписчиками и опубликовали прощальные посты. Они написали: не знают, когда в следующий раз смогут выйти на связь, и признались всем в любви.

Артем и Валерия Чекалины
Артем и Валерия Чекалины

Однако при помощи юристов Чекалиным довольно быстро удалось найти лазейку в постановлении. Никакой из пунктов документа не запрещает им снимать и публиковать новые видео чужими руками. Для перестраховки супруги наняли стороннего человека и собирались доверить ему свои социальные сети, но вдруг передумали.

После того как стало известно о возбуждении уголовного дела против Александры Митрошиной, они решили перестраховаться и на время уйти в тень.

Как сообщает Телеграм-канал SHOT, Чекалины не стали рисковать, чтобы не провоцировать арест. Если оба они окажутся в СИЗО, то точно больше не смогут зарабатывать, а взять 310 млн из ранее накопленных денег супруги не могут — их счета арестованы.

Несмотря на то, что ситуация развивается для семьи не самым благоприятным образом, Лерчек сохраняет оптимизм и сообщает подписчикам: при первой же возможности покроет все долги.

Однако на этом все не закончится. Как сообщают юристы, статья за «отмывание денег» подразумевает более серьезное наказание. Скорее всего это будет условный срок.

Валерия и Артем Чекалины
Валерия и Артем Чекалины с детьми

«У блогера много смягчающих факторов, которыми можно апеллировать. Валерия не судима, она многодетная мать, не привлекалась к ответственности ранее. Плюс должна быть возмещена сумма налоговой задолженности, тогда можно рассчитывать на снисхождение», — считает адвокат Андрей Алешкин.

А нам остается только следить за развитием этой ситуации.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: соцсети, Андрей Калмыков/Woman.ru, Persona Stars