Правила экологичной генеральной уборки

Обращайте внимание на составы чистящих и моющих средств — это первое правило нашего биогайда. В формулах нежелательны хлор, формальдегиды, газы-пропелленты и смягчающие жесткую воду фосфаты.

О вреде фосфатов ученые узнали еще в 70-х годах прошлого века. Помимо повышения риска аллергии, соли фосфорной кислоты приводят к цветению водоемов и, как следствие, гибели водной фауны. А теперь представьте, сколько фосфатов ежегодно попадает в почву и грунтовые воды. Хлор и формальдегиды уже не так убийственны для водных обитателей, зато вдыхать их человеку опасно из-за их токсичности.

Экологи советуют отказаться от перечисленных химикатов в пользу, например, биоразлагаемых компонентов. 

Решение от Faberlic: в основе формул средств для ухода за домом Home Gnome Greenly — биоразлагаемые моющие компоненты, природные энзимы и минералы-цеолиты. В окружающей среде микроорганизмы превращают их в углекислый газ и минеральные соли. Это естественный процесс, происходящий в природе.  

Выбор экспертов Faberlic: БИОгель для мытья посуды Home Gnome Greenly «Травяной микс». В составе средства за смягчение жесткой воды отвечает комплекс биоразлагаемых моющих компонентов растительного происхождения, усиленный мультикомплексом биоэнзимов. Формула с легкостью удаляет жир, нагар, налет кофе и чая, засохшие остатки еды и защищает поверхность посуды от образования разводов.

Правила экологичной генеральной уборки

Второе правило экологичной уборки — перерабатываемая упаковка. Кондиционеры для белья, пятновыводители, стиральные порошки и средство для мытья пола покупать приходится практически каждый месяц. Если бы мы не выкидывали опустевшие емкости, за год каждое домохозяйство с детьми накопило бы небольшой грузовичок пластика. А в мировом масштабе — миллиард грузовиков. 

Но мы выкидываем, оставляем их лежать на полигонах твердых бытовых отходов. Пластик, напомним, разлагается в почве до 700 лет. По расчетам экологов, пластиковое загрязнение уносит жизни сотни тысяч морских обитателей ежегодно.

Решение от Faberlic: сортировка мусора и средства для уборки в подлежащих переработке упаковках. В идеале — использование вторичного сырья при создании этих упаковок. БИОсредства гаммы Home Gnome Greenly «живут» в коробочках, банках, флаконах и бутылках, изготовленных с применением вторсырья. Все емкости подлежат переработке.

Выбор экспертов Faberlic: БИОсредство моющее универсальное «Цитрусовый микс» Home Gnome Greenly. Познакомьтесь с ним поближе, если для вас важен экологичный подход к упаковке. А также, если хотите получить БИОпомощника, который с легкостью удалит загрязнения с любых твердых моющихся поверхностей. И без всяких кислот быстро справится с налетом от воды.

Правила экологичной генеральной уборки

Пользоваться в процессе уборки концентратами — третье правило женщин, стремящихся заботиться не только о своем доме, но и о сохранности природы.

Концентрированные средства позволяют реже возвращаться к повторной покупке. Почему это не просто хорошо, а замечательно? Во-первых, это экономично, что уже приятно. Во-вторых, на создание таких продуктов тратится меньше ресурсов, используется меньше пластиковой упаковки, плюс на транспортировку уходит меньше топлива и, следовательно, сама логистика приводит к снижению выбросов выхлопных газов в атмосферу. В итоге концентраты помогают сократить негативное влияние промышленности на природу. По той же причине экологи негативно относятся к философии мира моды. Тысячи и тысячи тонн джинсов и курток расхватываются, как пирожки, чтобы через год уже стать немодными, морально устаревшими и выброшенными в мусорный контейнер только для того, чтобы мы снова сменили гардероб и перезапустили производственный цикл. Проще говоря, и концентрированное средство ухода для дома, и качественный свитер, который не износится долгие годы, — это про экологию и во имя экологии.

Но концентраты обязательно должны быть не агрессивными по отношению к волокнам ткани, цветам вещей и особенно коже человека. Поэтому факт их высокой оценки дерматологами — это существенный плюс. Если вам и вашим детям хорошо известно чувство дискомфорта, когда кожи касается выстиранное и высушенное постельное белье, вероятно, средство для стиральной машинки слишком агрессивно для вашей семьи.

Решение от Faberlic: концентрированные средства Home Gnome Greenly, снижающие негативное воздействие промышленности на природу. Косметика для дома этой марки проверена дерматологами и одобрена как подходящая для чувствительной кожи. Стиральные БИОпорошки дополнительно одобрены Европейской ассоциацией Asthma Allergy Nordic для аллергиков и астматиков. 

Выбор экспертов Faberlic: БИОпорошки Home Gnome Greenly. Эти «зеленые» помощники женщины — суперконцентраты, поэтому они заменяют несколько пачек обычного порошка. Они отлично удаляют самые сложные пятна, сохраняют яркость и насыщенность цвета тканей и делают их приятными на ощупь. Важная информация для мам: БИОпорошки проверены и одобрены Европейской ассоциацией Asthma Allergy Nordic для людей с аллергией и астмой. А значит, подходят для стирки одежды всей семьи.

Правила экологичной генеральной уборки

И еще одно правило, на этот раз от психологов. Генеральная уборка может стать способом улучшить «экологию» внутрисемейных отношений, если привлекать к ней всю семью, кроме самых маленьких. Совместная забота о чистоте в доме достойна стать доброй традицией.

Фото: предоставлены Faberlic