«Правильно тебя Бог наказал»: пассажиры московского метро избили родителей ребенка с аутизмом

Казалось бы, только недавно случилась скандальная история с Натальей Липской из Санкт-Петербурга. Напомним, женщина настойчиво просила выгнать детей с особенностями развития с детской площадки — мол, они пугают ее «нормального» ребенка. Вроде бы все обсудили, Наталья извинилась, а по Сети прошлась волна негодований в сторону нетолерантных граждан.

Но вот только все разговоры, судя по всему, так и остались разговорами. В Москве полиция проводит проверку после конфликта родителей 12-летнего мальчика по имени Ваня с 17-летним подростком и его семьей, который произошел в вагоне метро на станции «Румянцево». Мать Вани рассказала, что они всей семьей с мужем, мальчиком и его бабушкой зашли в вагон. Их ребенок, страдающий аутизмом, сел и начал снимать видео на телефон. На следующей остановке зашла другая семья.

«Мальчик, подвинься, нам тут три места надо!» — обратились они к Ване.

Когда он начал вставать, двигаясь при этом медленно, прямо на него сел 17-летний молодой человек. Отец мальчика сделал замечание юноше и услышал в свой адрес лишь хамство и грубость. Как уверяют пострадавшие, юноша на протяжении всей поездки провоцировал драку.

«Правильно тебя Бог наказал»: пассажиры московского метро избили родителей ребенка с аутизмом

Мама мальчика попыталась объяснить, что у ее ребенка аутизм.

«Правильно тебя Бог наказал», — сказала женщина родительнице особенного ребенка.

В этот момент агрессивный парень сзади ударил мужчину по голове, а девушка и ее мать набросились на них и начали царапать лица. В ситуацию вмешались двое очевидцев, которые сумели оттащить их и силой усадить на место. Как говорят незнакомцы, после этого агрессивные пассажиры стали вести себя так, будто вообще ничего не произошло.

«Правильно тебя Бог наказал»: пассажиры московского метро избили родителей ребенка с аутизмом

Как сообщила Анна, у ее мужа из-под глаза текла кровь, которая запачкала одежду и пол. Когда супруги вышли на следующей станции, к ним подошли полицейские. После жалобы они вывели нападавших пассажиров из вагона и отвели в пункт полиции.

«Молодой человек подошел к мужу и стал провоцировать его на драку. Муж был, естественно, смущен возрастом парня, не стал выяснять отношения силой и направился к выходу. Внезапно тот парень сзади ударил моего мужа в голову. Тут же на нас набросились девушка и ее мама, начали царапать лица. Двое парней смогли оттащить их и насильно усадить на место», — рассказывала мать Вани.

«Правильно тебя Бог наказал»: пассажиры московского метро избили родителей ребенка с аутизмом

По словам Анны, ее семья никогда не закрывалась от социума, несмотря на то, что у Вани тяжелый диагноз. Она рассказала, что им приходилось пройти массу испытаний, на фоне которых этот конфликт — ерунда. Например, однажды соседи пытались травить их дихлофосом через вентиляцию, потому что им мешали крики Вани. Но с такой яростью, агрессией и издевательским поведением семья столкнулась впервые.

Использованы материалы Такие дела

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале