Владимир Жириновский
Владимир Жириновский

6 апреля появилась информация о смерти самого харизматичного политика современности Владимира Жириновского. Грустные новости принес его коллега — спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Яркий, талантливый политик. Человек, который глубоко понимал, как устроен мир, и многое предвидел. Лидер фракции ЛДПР в Государственной думе. Он всегда был в гуще событий. Его личность настолько масштабна, что без него трудно представить историю развития политической системы. Для нас всех — это невосполнимая потеря. Пусть светлая память о нем всегда будет в наших сердцах», — написал Володин у себя в Телеграм-канале.

Причина смерти Владимира Жириновского известна — последствия коронавируса. Лидер ЛДПР долго и упорно боролся с недугом, проходил лечение в клинике и следовал всем указаниям врача. В больнице он оказался в начале февраля и с тех пор не выходил на связь.

Владимир Жириновский
Владимир Жириновский

Пожалуй, лучшая оценка деятельности политика — любовь и признание граждан. Владимир Вольфович запомнится нам не столько политическими победами, сколько своим безусловным ораторским талантом. Его выступления перед коллегами и соотечественникам всегда привлекали внимание и широко обсуждались. Пока одни критиковали политика за театральный пафос, остальные восхищались его желанием быть как можно ближе к простым россиянам.

Этому политику люди хотели доверять, а каждую из его реплик моментально разбирали на цитаты. Сегодня он мог участвовать в записи хитов популярных рэперов, а уже завтра вещать в Думе о проблемах коррупции в стране.

Владимир Жириновский
Владимир Жириновский

Причина смерти Владимира Жириновского, как мы уже говорили выше, — последствия коронавируса. Здесь удивляет сам факт его заражения, поскольку политик успел сделать себе сразу семь прививок. Мужчина объяснял: для его 75 лет такое количество вакцин позволит организму быстрее выработать иммунитет, а в случае заражения можно вылечиться без осложнений.

О самой болезни лидер ЛДПР узнал еще в январе: тогда он чувствовал себя более-менее нормально, продолжал работать и надеялся отсидеться на карантине, не прибегая к помощи медиков. Однако уже через месяц политику диагностировали развивающуюся двустороннюю пневмонию, а также выявили поражение 50-75 процентов легких. С тех пор Жириновский находился на ИВЛ, а его состояние называли стабильно-тяжелым.

Владимир Жириновский
Владимир Жириновский

Подкосил здоровье политика африканский штамм «омикрон». Врачи считают его наиболее опасным ковид-вариантом: он беспрепятственно проникает в организм вакцинированного или переболевшего, а также умеет «прятаться» от ПЦР-тестов. Так что причина смерти Владимира Жириновского ни для кого не стала сюрпризом.

Врачи считают, что главная ошибка Жириновского — игнорирование первых неприятных симптомов. Надо было сразу же обратиться за помощью, а не ждать, пока состояние начнет ухудшаться. Пока идет активная стадия болезни, в организме формируются «острофазные белки», которые провоцируют воспаление легких и сосудов.

«Организму в таком случае тяжело бороться, начинает развиваться не сам вирус, а дальнейшие воспаления иммунной системы. Что касается большого количества антител, то это тоже отрицательный результат, потому что все они в конечном счете являются началом воспалительного процесса», — комментировала нам иммунолог Людмила Лапа.

Владимир Жириновский
Владимир Жириновский

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Getty Images, Legion-Media, PhotoXPress.ru