Владимир Путин
Владимир Путин

21 сентября 2022 года президент РФ Владимир Путин в обращении к народу объявил о частичной мобилизации в России. Соответствующее решение он озвучил в ходе экстренного обращения. Мобилизация — специальное положение в стране, которое проводится в случаях проявления агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии, а также возникновения вооруженных конфликтов, направленных против нашей страны.

Такая новость стала непонятной для многих. Кого призовут? Когда и куда? Как с этим разобраться? Объясняем подробно.

Сергей Шойгу и Владимир Путин
Сергей Шойгу и Владимир Путин

Как вводится мобилизация?

Мобилизация в России вводится указом президента. Она может быть объявлена частичной (в отдельных регионах РФ) или полной (на территории всей страны). В указе обязательно прописывается объем мобилизации, ее порядок, сроки и другие условия, обсуждаемые уполномоченными лицами.

Существует три разряда запаса, они зависят от возраста и воинского звания запасников:

— первый разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 35 лет, младшие офицеры — до 50 лет; высшие офицеры — до 65 лет;

— второй разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 45 лет, младшие офицеры — до 55 лет; высшие офицеры — до 70 лет;

— третий разряд: солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 50 лет, младшие офицеры — до 60 лет.

Кого призовут? Ответы на популярные вопросы:

— Мобилизуют, как и говорил Сергей Шойгу, преимущественно тех, кто уже отслужил, у кого есть боевой опыт и военно-учетная специальность. Во многом это участники смежных конфликтов пяти- или десятилетней давности. Например, Сирия или Кавказ.

— Студентов вузов, колледжей и всех, у кого есть отсрочка от службы в армии к мобилизации не привлекут. Служащих по призыву также в зону СВО не отправят.

— Тем, кто сейчас за границей, уголовная ответственность за уклонение не угрожает. Но если вы приехали и обнаружили повестку дома, то должны будете объясниться с военкоматом.

— Армии в первую очередь нужны стрелки, артиллеристы и войска РЭБ.

— Возраст для мобилизации ограничен: рядовые и сержанты в запасе — до 35 лет, майоры — до 40 лет, полковники — до 50.

— Мужчины не пойдут служить, если у них есть четверо и более детей или жена на 22-й (и выше) неделе беременности, если это четвертый ребенок. Также освободят тех, у кого есть на иждивении родственник.

— Никаких ограничений на передвижения находящихся в запасе людей не будет.

— Порядок мобилизации определит Министерство обороны.

Призовут ли женщин? Стало известно о порядке и определении мобилизации

Призовут ли женщин?

Сразу же возник вопрос, призовут ли женщин? Женщины попадают в запас, если получили военно-учетную специальность, например, медсестры. Список таких специальностей устанавливает правительство. Из этого следует, что женщины-военные медики могут быть призваны на службу, но каждый такой случай индивидуален.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале. 

Фото: Legion-Media.ru, Shutterstock/FOTODOM, kremlin.ru