Про ледяной душ и алкоголь — забыть: врач рассказал, как пережить жару и не навредить себе

Лето — время не только пляжей, красивых платьев, мороженого и вечеринок до утра, но и изнуряющей жары. А она, как известно, совсем неполезна для организма.

Несмотря на то, что от августа остаются всего лишь две недели, судя по прогнозу погоды, осенью пока еще даже не пахнет. Синоптики предупреждают: совсем скоро аномальный зной, который бушевал в Европе, дойдет и до столицы. В Москве уже объявлен «оранжевый» уровень опасности, поэтому в этот период стоит отнестись к своему здоровью еще внимательнее.

О рисках, которые подстерегают россиян из-за погодных условий, изданию Газета.Ru рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Москвы, главный врач КДП №121 Депздрава Москвы, кандидат медицинских наук Андрей Тяжельников.

Оказывается, для комфортного самочувствия большинству людей необходима температура окружающей среды от 20 до 25 градусов. А вот показатели выше — это уже вред. На жаре и в душном помещении тело перегревается, и, если наша внутренняя температура резко повышается, начинаются серьезные проблемы.

Организм пытается справиться сам, потея — это защитная функция. Но параллельно на него идет очень сильная нагрузка.

«Жара провоцирует расстройства кровообращения, сердечно-сосудистой системы, повышается давление, появляются головные боли, головокружения, нарушаются обменные процессы, обостряются хронические заболевания», — предупреждает специалист.

Про ледяной душ и алкоголь — забыть: врач рассказал, как пережить жару и не навредить себе

А еще жара — это стресс для организма. Чем выше температура, тем сильнее кислородное голодание. Мозг недополучает питание, отсюда бессонница, плохое настроение, повышенная утомляемость, раздражительность, срывы и даже агрессия.

В такой ситуации снижается концентрация внимания и скорость реакции, так что лучше в жару отказаться от поездок на автомобиле, ограничить умственные нагрузки и повременить с решением важных вопросов.

Следующий шаг — скорректировать питание и прием лекарственных препаратов.

«Чтобы не допустить обезвоживания, нужно много пить, воздерживаться от соленой пищи, задерживающей воду в организме, избегать пребывания на солнце в жаркое время и душных помещениях», — рекомендует эксперт.

Про ледяной душ и алкоголь — забыть: врач рассказал, как пережить жару и не навредить себе

Тревожные сигналы организма в жару:

  • Головная боль,

  • Головокружение,

  • Ощущение лихорадки,

  • Утомляемость,

  • Слабость,

  • Покраснение кожи,

  • Одышка,

  • Холодный пот,

  • Тошнота.

Кстати, в низкой влажности жара переносится легче, но растет риск обезвоживания. А вот высокая влажность затрудняет испарение пота.

Игнорировать тревожные симптомы не стоит, ведь иногда сильный тепловой удар может привести к необратимым последствиям для здоровья и даже к летальному исходу. Если что-то вас настораживает, лучше сразу обратиться к врачу.

При этом защитить организм от перегревания довольно просто. Нужно избегать физической активности, носить летний головной убор, свободную светлую одежду из натуральных тканей, всегда брать с собой воду и пить небольшими порциями. Так же следует отказаться от алкоголя и тяжелой пищи.

А вот включать кондиционер на низкие температуры, особенно после пребывания на жаре, допускать сквозняки, резко погружаться в холодную воду или принимать очень холодный душ, пить ледяные напитки — не стоит.

Лучше по возможности создать для себя более комфортные условия и меньше времени проводить в душной квартире. Например, по вечерам гулять в парках и скверах, где тень и прохладу дают деревья и водоемы.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале. 

Фото: Shutterstock/FOTODOM, Legion-Media