Проблемы с кожей? Ответ найдется в вашей тарелке!

Скажи, что ты ешь…

Заметить проблемы с кожей можно невооруженным глазом: тусклый (землистый) цвет лица, вялость и снижение эластичности, воспаления, частые высыпания… В некоторых случаях это могут быть и более серьезные осложнения: аллергические реакции на коже, акне, экзема, псориаз, дерматиты разной этиологии.

Не редко причины проблем с кожей кроются в нашем рационе. Задумайтесь, сколько пищевого мусора попадает в наш организм: сладкие газированные напитки, чипсы, шоколадные батончики, фастфуд, которым нет-нет да и грешит каждый из нас! Все это источники избыточного количества рафинированных углеводов, лишнего сахара, трансжиров и различных пищевых добавок (красителей, ароматизаторов, стабилизаторов и т.д.). Все эти компоненты крайне негативно влияют на обмен веществ, затрудняют работу органов детоксикации — печени, желудочно-кишечного тракта, почек, что, конечно же, отражается на состоянии кожи, провоцирует в ней воспалительные процессы, приводит к раннему старению, аллергическим реакциям.

Если кожа склонна к акне, следите за тем, что вы едите, уберите из рациона лишние сладости — шоколад, конфеты, особенно на ночь. Причем это полезно всем женщинам, которые хотят сохранить кожу как можно дольше молодой: повышенный уровень сахара в крови старит, разрушая коллаген и эластин.

Проблемы с кожей? Ответ найдется в вашей тарелке!

Про что молчит печень

Еще одной причиной кожных проблем может являться функциональный сбой печени. Одной из основных ее задач является выведение из организма токсических веществ, образующихся в организме или поступивших извне. Если по какой-либо причине печень со своей функцией не справляется, то часть задач детокса перекладывается на кожу. Многие кожные болезни, такие как экзема, псориаз, различные дерматиты, сильный зуд, растяжки, врачи рекомендуют лечить именно с нормализации функции печени. Биохимический анализ крови и другие исследования помогут выявить нарушения в работе печени и назначить необходимое лечение, при этом, как правило, специалист посоветует придерживаться классической диеты №5, а также порекомендует лекарственные препараты или БАДы с гепатопротективным и очищающим действием, например, средства на основе расторопши, кукурузных рылец, лопуха.

Проблемы с кожей? Ответ найдется в вашей тарелке!

Кожа — зеркало нашего кишечника

Кожу называют «зеркалом кишечника», ведь на любой сбой в работе кишечника кожа реагирует очень чутко. Забитые поры, угревая сыпь, повышенная жирность кожи и даже аллергии могут быть сигналом дисбактериоза или частых запоров кишечника. Поэтому при проблемах с кожей обратите внимание на периодичность стула: если ежедневного опорожнения кишечника не происходит, это уже можно считать проблемой.

Чтобы наладить регулярный стул, обязательно следите за своим питанием! Полезное питание должно включать в себя много овощей и фруктов, достаточно злаков: полезен цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, зелень, орехи, все, что содержит клетчатку, которая помогает кишечнику переваривать пищу и выводить шлаки. В рационе должны быть и кисломолочные продукты, богатые лакто- и бифидобактериями, которые будут полезны для микрофлоры кишечника. Также лучше ограничить продукты, которые раздражают слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта: жареные блюда, копчености, консервы и соленые продукты.

Проблемы с кожей? Ответ найдется в вашей тарелке!

Красивая кожа, легкость и комфорт в животе

Казалось бы, переход на большое количество клетчатки решит проблему и взбодрит ленивый кишечник. Однако тут кроется еще одна проблема: переходя на обилие продуктов с клетчаткой, многие жалуются на вздутие живота, урчание в кишечнике, метеоризм. Дело в том, что кишечник привыкает к рафинированной, термически обработанной пище — новое питание с обилием часто грубой клетчатки может вызвать сложности с пищеварением, дискомфорт. Поэтому вводите клетчатку постепенно, начинайте с нежной растворимой, лучше из пищевых добавок — такая клетчатка не вызовет вздутия и дискомфорта, наоборот, она успокоит кишечник, поможет естественным образом справиться с запорами, наладит регулярный стул, станет пищей для полезных бактерий в кишечнике, предупреждая запор и дисбактериоз в дальнейшем.

Проблемы с кожей? Ответ найдется в вашей тарелке!

Хорошим примером источника чистой растворимой клетчатки может стать биокомплекс «Фитомуцил® Норм». Он содержит только натуральные компоненты: природные источники самой ценной растворимой клетчатки особого сорта подорожника псиллиум и клетчатку плодов сливы домашней — давно признанного средства для устранения запора.

«Фитомуцил® Норм» помогает наладить регулярный ритм работы кишечника мягко и предсказуемо, не раздражая его слизистую — он не вызывает резкие спазмы и болезненные позывы в туалет, а нормализует процесс очищения самым естественным образом. Средство не вызывает привыкания благодаря своему полностью натуральному безопасному составу. Это особенно важно, ведь процесс восстановления работы кишечника — дело не одного дня.

Синтетические средства от запоров действуют слишком грубо и агрессивно, вызывают привыкание и в дальнейшем негативно сказываются на работе кишечника; а вот нежная растворимая клетчатка будет весьма полезна для кишечника: она поможет настроить регулярное очищение без привыкания и побочных эффектов, сделает процесс опорожнения комфортным, поможет безболезненно перейти на более полезный рацион питания без вздутия и метеоризма.

Проблемы с кожей? Ответ найдется в вашей тарелке!

Удобно, что «Фитомуцил® Норм» можно добавлять в смузи, соки или просто растворять в воде и даже добавлять в салаты. Главное — не забывать пить в течение дня больше воды, так как растворимая клетчатка впитывает ее в большом количестве. О качестве клетчатки, входящей в состав комплекса, беспокоиться не приходится — производитель препарата ADM Protexin получил награду королевы Великобритании Елизаветы II за превосходное качество продукции1.

Помогите вашему кишечнику, настройте регулярное очищение организма — и проблем с кожей станет значительно меньше либо они исчезнут совсем. Помните, что кишечник и кожа — важные показатели здоровья организма в целом, не оставляйте их без внимания, и дело не только в красоте, но и в общем самочувствии, настроении, качестве жизни. Хорошо иметь чистую, красивую, свежую, подтянутую кожу, еще лучше — ощущать комфорт и легкость в животе, быть здоровой, активной и жизнерадостной!

1. https://www.protexin.com/about-us/356/awards

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru

БАД.Неявляется
лекарственымсредством