«Пробок меньше не стало, но желающих продать дома на Рублевке прибавилось»: риэлтор рассказала о рынке элитной недвижимости
Алла Пугачева и Максим Галкин*

Рублевка давно стала символом богатства и состоятельности, об этом уголке земли в Московской области знает вся Россия и далеко за ее пределами. Когда-то здесь селились партийные деятели, творческая интеллигенция, отмеченная за заслуги перед отечеством, а в 1990-е, когда пришла пора нуворишей, вдоль Рублево-успенского шоссе стали расти настоящие дворцы.

Сегодня здесь вьют свои гнездышки многие медийные личности. Здесь расположены дома Стаса Михайлова, Аллы Пугачевой и Максима Галкина*, Лады Дэнс, Ксении Бородиной и многих других знаменитостей.

«Пробок меньше не стало, но желающих продать дома на Рублевке прибавилось»: риэлтор рассказала о рынке элитной недвижимости
Ксения Бородина

Ценники на недвижимость в этих местах больше напоминают номера телефонов, и до недавнего времени казалось, что трудно найти уголок стабильнее, чем Рублевка. Но время все меняет — по мере того, как развиваются события на Украине, многие россияне спешат перебраться за рубеж, выставляя на продажу дома и квартиры с большим дисконтом.

Знаменитую Рублевку это веяние не обошло стороной. Конечно, дома, которые стоили 500 миллионов рублей не растеряли вдруг несколько нулей, большинству россиян по прежнему и не снятся такие деньги. А те, кто могут себе позволить жилье в престижном районе, да еще по сладкой цене, не спешат его приобретать.

Недавно Ксения Бородина, одна из обитательниц Рублевки, посетовала, что на шоссе не осталось привычных пробок из дорогих авто, так как все разъехались.

Ксения Собчак тоже сетовала в соцсетях, что почти все ее друзья и близкие покинули страну.

<p>По закону отвечать за эту аварию Ксении не придется</p>
Ксения Собчак

Эксперт по загородной недвижимости, АН «На Петровке» Мария Антипова подтверждает, что Рублевка и стабильность давно уже не синонимы.

«Пробки, насколько мне известно, там пока еще есть, не могу согласиться с Бородиной, а вот ситуация по недвижимости явно изменилась. Объектов на продажу серьезно прибавилось. Не секрет, что многие уезжают из страны и дома выставляют на продажу. Продают те, кто не планирует возвращаться. А так как люди спешат, то ценник начал снижаться. Кому надо реально продать, в рекламе указывают стоимость на 5-10% ниже, плюс хорошо торгуются. А в общей массе снизился ценник на загородную элитку — он упал на 2-5%. Дома, которые стоили 250 млн руб теперь уходят за 230 млн и дешевле», — сказала риэлтор Woman.ru.

«Пробок меньше не стало, но желающих продать дома на Рублевке прибавилось»: риэлтор рассказала о рынке элитной недвижимости
Виды на Рублевку

Снижение цены красноречиво говорит не только о спешке продавцов, но и о том, что спроса почти нет. Люди опасаются делать крупные вложения.

Алла Пугачева и Максим Галкин* тоже решили продать свой замок в деревне Грязь. За него звездное семейство надеется выручить один миллиард рублей.

«Я слышала, что они продают свой дом. Это местная достопримечательность. Надо сказать, что артисты не единственные, кто решил избавиться от недвижимости. Грязь — небольшая деревня и там в последнее время очень много объектов продается. Это сильно заметно», — заключила эксперт.

Максим Галкин* — признан иностранным агентом по решению Минюста РФ

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Соцсети, PhotoXPress.ru, Андрей Калмыков/Woman.ru