Продюсер объяснил отмену концертов Орбакайте в регионах — дело в особом списке

Кристина Орбакайте

В последнее время все чаще появляются новости про отмену концертов. Одной из последних оказалась Кристина Орбакайте. У артистки было запланировано несколько концертов по городам Урала и Сибири, но недавно все они были отменены.

В Министерстве спорта и молодежной политики Бурятии объяснили, что причиной тому жалобы общественников. Поэтому выступление в Улан-Удэ сорвалось. В связи с этим под угрозой срыва и остальная программа — на весну 2024 года у звезды значатся концерты в Красноярска, Новосибирска, Иркутска, Чите и Хабаровске.

Против нее выступают активисты: мол, в Россию дочь Аллы Пугачевой приезжает только для «пополнения собственного бюджета», а это уже «культивирование эгоизма».

Продюсер объяснил отмену концертов Орбакайте в регионах — дело в особом списке

Кристина Орбакайте

Певица новости о себе не комментирует, а вот ее директор удивлен отменой выступлений, ведь все было согласовано и решено.

«Мне кажется, что здесь коммерческая бизнес-история. Импресарио в регионах перестраховываются, не приглашая тех звезд, вокруг которых есть информационная шумиха. Орбакайте как раз попадает в этот список. Всегда есть угроза, что будут бойкотировать и не покупать билеты. Чтобы не прогореть и не уйти в минус, ставят подобные мероприятия на стоп, думают, как выкрутиться», — говорит Woman.ru продюсер Павел Рудченко.

Чаще всего, когда анонсируется дата выступления, артист уже получает часть своего гонорара — это гарантия того, что он не фрахтует дату под другие мероприятия. Вторая часть выплат переводится перед выступлением.

Продюсер объяснил отмену концертов Орбакайте в регионах — дело в особом списке

Кристина Орбакайте

Чаще всего по условиям договора предоплата всегда остается звезде, даже если концерт сорвался, деньги невозвратные.

«В случае накладок, все пытаются отделаться меньшими проблемами, потерять предоплату всегда дешевле, чем сорвать концерт. Если организатор привезет артистку вопреки народным настроениям, все-таки решится организовать мероприятие, а люди сдадут билеты или бойкотируют выступление, то помимо финансовых будут еще и репутационные убытки. Сейчас организатор может просто договориться с артистом на перенос, оставив дату открытой. Если с залом хорошие отношения, тот все перенесут, а задаток уже отдан. А вот срыв шоу в городе-миллионнике обойдется в десятки млн рублей», — отметил продюсер.

Рисковать мало кто хочет, тем более зарабатывать себе дурную репутацию. Так что не исключено, что в ближайшее время Кристине Орбакайте придется поставить на стоп свои российские гастроли.

«Сейчас у активистов обостренное восприятие всех артистов, не только иноагентов, но и приезжающих на заработки из-за границы», — заключил эксперт.

 

Фото: Андрей Калмыков/Woman.ru