Прохор Дубравин
Прохор Дубравин

Украинский телеканал заменил лицо российского актера Прохора Дубравина лицом украинца в новом сериале. Об этом сообщает 24 канал.

Зрители должны были увидеть «Последнее письмо любимого» на экране вечером 27 марта на СТБ. Однако, когда люди посмотрели анонс сериала, возник вопрос: «Что с лицом актера?»

Кадр из сериала с заменой лица Прохора Дубравина
Кадр из сериала с заменой лица Прохора Дубравина

На лицо Дубравина наложили мимику украинского актера Дмитрия Саранскова. Трейлер к сериалу опубликовали на YouTube-канале «СТБ», но его просмотр заблокирован для граждан из России. Только те, кому все-таки удалось посмотреть ролик, отметили: судя по артикуляции, сериал был снят на русском языке, но на него наложили украинский дубляж.

Для замены лица использовали технологию «дипфейк». Она подразумевает работу искусственного интеллекта. Алгоритм программы объединяет несколько фото, на которых человек изображен с разными мимическими выражениями лица. Для детальной и реалистичной замены нейросеть анализирует несколько фотографий.

Дмитрий Сарансков
Дмитрий Сарансков

Прохор Дубравин прокомментировал ситуацию у себя в блоге. По его словам, пару дней назад подписчица прислала ему кадр из сериала с вопросом: «Сейчас в Украине выходит новый сериал, и там главный актер похож на вас, но что-то там с лицом непонятное».

Так Прохор и узнал, что его попытались стереть из ленты.

«Да, с лицом там действительно было что-то непонятное. Ну, думаю я, ракурс неудачный, ссутулился еще, но это же я снимался. А сегодня утром друзья присылают скрин новостной ленты с заголовком: ''СТБ в новом сериале заменил лицо российского актера Дубравина на украинца'', и все становится на свои места. Ну, что сказать… Очень жаль, что договорились с лицом Дмитрия Саранскова, а не с лицом Брэда Питта», — пишет Прохор.

Прохор Дубравин
Прохор Дубравин

Телеканалом было принято решение перенести показ сериала «Последнее письмо любимого». Только сам Прохор в это не очень верит. Он отреагировал на эту информацию в социальных сетях:

«Кино не будет. ''Приняли решение отложить''. Видимо, история еще не закончена».

Прохор Дубравин
Прохор Дубравин

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре и актриса Елена Драпеко в беседе с Lenta.ru отметила, что Прохор имеет право подать в суд:

«На самом деле Прохор Дубравин может подать исковое заявление в суд в защиту своего права. Но надо смотреть его договор. Если в договоре нет такого права (замены лица при помощи технологии „дипфейк“ — прим. Woman.ru), то можно подавать заявление в том числе и в украинский суд. Потому что законодательство здесь общеевропейское», — заявила Драпеко.

Но пока о своих дальнейших действиях актер не говорит.

Еще больше интересных материалов в нашем Телеграм-канале.

Фото: Persona Stars, Евгений Николаев/Woman.ru, соцсети