Пропавший «фабрикант» рассказал, как сутки провел в воде, спасатели не верят: что не так с историей выживания артиста?

Участника «Фабрики звезд» и уроженца Петербурга Константина Легостаева нашли живым и почти здоровым, он сутки провел в море во время шторма.

Первым тревогу забил менеджер 46-летнего артиста Владимир Белов. В последний раз он видел Легостаева днем, 2 октября, тот купался в Черном море, нырнул и больше не вышел на берег. К поискам подключились полицейские и волонтеры. В соцсетях поклонники певца молились за его здоровье, и вот чудо случилось — 3 октября из Сочи пришли радостные новости, что артист жив и здоров.

«Устроил заплывчик, — рассказывает kp.ru экс-вокалист группы Dельта. — Я пошел купаться, но слишком далеко ушел в море. Резко начался дождь, он перешел в ливень. И потом уже все, я держался на воде как мог, чтобы не захлебнуться на волнах».

Пропавший «фабрикант» рассказал, как сутки провел в воде, спасатели не верят: что не так с историей выживания артиста?
Константин Легостаев

Артист настаивает, что держался на воде без каких либо плавсредств: спасательного жилета у него не было. Но каким-то чудом он провел всю ночь на воде во время сильного шторма.

На берег Легостаева вынесло только утром, но местность оказалась незнакомой. В итоге певец заблудился. Сейчас с артистом все в порядке: его отыскали и доставили в больницу.

Свое состояние звезда оценивает как стабильное и уверяет, что проблем со здоровьем нет.

«Просто кашляю. Я очень спать хочу, поймите. Ночевал в море», — заключил певец.

Пропавший «фабрикант» рассказал, как сутки провел в воде, спасатели не верят: что не так с историей выживания артиста?
Константин Легостаев

История чудесного спасения вызывает очень много вопросов. В ночь пропажи Легостаева в Сочи объявили штормовое предупреждение. Порывы ветра разыгрались до 20 метров в секунду. Волны на море сбивали с ног, и тем более удивительно, что певец мог продержаться на воде несколько часов.

«На самом деле возможно все! Мы знаем много историй чудесного спасения и выживания людей в самых невероятных условиях. Если говорить про этот случай, то главный фактор, который будет убивать человека — это температура. В Сочи она пока еще плюсовая, там бархатный сезон. Так что шанс выжить был, но вызывает вопросы тот факт, что он продержался в воде всю ночь», — комментирует Woman.ru эксперт по выживанию Эдуард Халилов.

Когда происходят кораблекрушения, человек может за что-то держаться и много часов провести в воде. Если никаких подручных средств нет, то приходится рассчитывать только на свою хорошую физическую форму и выносливость.

Ключевой совет от экспертов — сохранять самообладание, а это самое сложное. Оказаться в открытом море в шторм почти без шансов на спасение — какое уж тут самообладание?!

«Если не за что зацепиться, чтобы держаться на воде, то придется долго и упорно работать руками и ногами. А это очень и очень сильно утомительно! Потерял спокойствие — пошел ко дну. Плюс был шторм. Но волны, которые мы видим у берега, и вдали, очень сильно отличаются. У берега вода заканчивает свой цикл движения, и волны имеют большую силу, вдаль от берега они более плавные, на них можно „болтаться“. Но важно иметь хорошую физику, крепкое сердце», — говорит эксперт по выживанию.

Что касается того момента, что артист в открытом море сориентировался, где берег, и выплыл, то это неудивительно. Сочи — это не пустынный берег, и не заметить огромную светящуюся полосу жилья очень сложно.

«Странно в этой истории другое. Если бы человек был на лодке, то ее могло очень далеко унести в открытое море. А если он купался, то, скорее всего, отнесло на 100–500 метров. Берег с такого расстояния хорошо видно. И вместо того чтобы до утра в режиме эконом держаться на воде, нужно собрать все силы и подплывать к берегу. Скорее всего, так и было. Легостаев из последних сил прибился к берегу, выбрался на сушу и рухнул без сил, а может, и без сознания. Пришел в себя утром. В такие моменты время воспринимается очень обманчиво, допускаю, что он провел в воде не более получаса, но вымотался так, что решил — прошла ночь», — заключил эксперт.

После таких заплывов проблемы со здоровьем человеку обеспечены. Вряд ли удастся отделаться легким кашлем. Многочасовое нахождение в прохладной воде приведет к переохлаждению, а это проблемы с дыханием, воспаления.

 Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале. 

Фото: соцсети