Психолог Марк Бартон назвал основную причину, из-за которой мужчины разводятся

В последние несколько лет российские социологи все чаще делятся неутешительными новостями: страну захлестнула «эпидемия расставаний» — по официальным данным сейчас на 10 браков приходится чуть меньше 7 разводов. Такие показатели могут основательно пошатнуть веру в любовь даже у самых неисправимых романтиков, ведь вероятность того, что белое платье и обмен кольцами все равно не приведут к хеппи-энду, остается очень высокой.

Среди причин разводов специалисты выделают несколько основных — невозможность прокормить семью, отсутствие взаимопонимания в паре и ревность. А вот известный психолог Марк Бартон считает иначе. Он отмечает: главный враг гармоничных семейных отношений… плохой сон! Как минимум потому, что его недостаток сильно сказывается на качестве сексуальной жизни. По словам Бартона, все мужчины хотят видеть рядом собой партнершу, которая находит время, силы и желание для секса, а не вечно ссылается на головную боль.

Марк Бартон
Марк Бартон

«Шутки шутками, но вы сами наверняка знаете, каково это, когда мужчина хочет от вас ласки и внимания, а вы выжата как лимон. Даже несмотря на эти ситуации, многие женщины продолжают жить как попало. Я имею в виду график и режим дня. Уже давно известно и доказано, что здоровый сон — это форма восстановления человека», — отметил Бартон.

Он посоветовал всем пройти небольшой тест на заботу о себе. Для этого достаточно ответить на несколько вопросов:

– Вы придерживаетесь режима или ложитесь спать, когда уже валитесь с ног?

– Сколько времени проходит перед тем, как вы отложили телефон и уснули?

Психолог Марк Бартон назвал основную причину, из-за которой мужчины разводятся

Психолог настаивает: если женщина систематически нарушает режим дня, это сильно сказывает на ее здоровье. У нее начинаются проблемы с гормонами, вегетативной нервной системой, репродуктивной системой и менструальным циклом. А желание добиваться успехов на работе и при этом оставаться красивой является причиной дополнительного стресса, поэтому жизненных сил на любовь уже просто не остается.

Всего этого, по мнению Бартона, можно избежать, если наладить распорядок дня и уделять достаточное количество времени отдыху.

Психолог Марк Бартон назвал основную причину, из-за которой мужчины разводятся

«Я знаю, как вы засыпаете. Лежите, ковыряетесь в телефоне, понимаете, что глаза уже слипаются, и только тогда убираете его в сторону. А теперь представьте, если бы это время вы посвятили любимому мужчине. Я уже не говорю о том, что перед сном любимый мужчина намного полезнее, чем экран телефона», — заключает психолог.

Психолог Марк Бартон назвал основную причину, из-за которой мужчины разводятся

Эта теория имеет вполне научное обоснование, однако задача высыпаться в равной степени стоит перед обоими партнерами. Доказано: и женщины, и мужчины теряют расположенность к сексуальным играм, если не высыпаются. При этом у людей, которые спят достаточное количество времени, эрогенные зоны более склонны к возбуждению, чем у людей с хроническим недосыпом.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/FOTODOM, t.me/markbarton_mb