Психолог назвал самую вредную новогоднюю традицию для душевного здоровья

В преддверии новогодних праздников многие из нас любят сесть уютным вечером в кресло, открыть свои соцсети и вспомнить, что интересного произошло за этот год. У кого-то это уже стало доброй традицией.

Но, помимо хороших моментов, обязательно найдется то, что не удалось осуществить в этом году. А это, по мнению экспертов, несет душевному здоровью негативную динамику.

Клинический психолог Денис Долгов рассказал об этом у себя в Телеграм-канале.

Психолог назвал самую вредную новогоднюю традицию для душевного здоровья

По мнению специалиста, на самом деле подведение итогов года — одна из самых вредных привычек.

«Кто и где сказал, что мы обязаны отчитываться перед самими собой и анализировать свои достижения по итогам каких-то периодов? Ну, раз так, то почему мы не проводим, наряду с годовым, полугодовой, квартальный, месячный отчет, как это принято в большинстве организаций? Думаю, те, кто не понаслышке знаком с бухгалтерией и финансами, при слове „годовой отчет“ никаких приятных эмоций не испытывают. Некоторые, возможно, даже вздрагивают», — написал Денис Долгов.

Вспоминаем только счастливые моменты

По мнению клинического психолога, надо помнить, что Новый год — это прежде всего праздник, поэтому не стоит портить себе настроение мыслями о прошлогодних поражениях и несбывшихся желаниях. Наоборот, лучше настроиться на радость и приятные эмоции в кругу близких.

Психолог назвал самую вредную новогоднюю традицию для душевного здоровья

«Всегда есть что-то, что не получилось. Эволюционно обусловленные механизмы нашей психики заставляют наиболее выпукло и ярко вспоминать и реагировать на то, что вызвало негативные эмоции (не получилось, получилось плохо и так далее). В этой связи мы рискуем вместо празднования скатиться в „горевание“ по поводу того, что не вышло или не удалось», — объяснил специалист.

Совет

Чтобы не портить себе праздник, который многие считают самым любимым, психолог посоветовал вспомнить и заново прочувствовать свои победы и удачи, а также моменты, когда вы были счастливы. И не только вспомнить самим, но и поделиться ими со своими родными и близкими.

А анализ неудач, по словам эксперта, не стоит привязывать к праздничным датам — оставьте это на потом.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru