Психолог объяснил, какие вещи нужно взять с собой, чтобы не тосковать в эмиграции

Часто, уезжая в поисках новой жизни, люди не берут обратного билета и не строят четкого плана, что будет дальше. Многие бросают квартиры, купленные в ипотеку, раздают и продают все что можно.

Очереди на границах государств, которые готовы принимать приезжих из России, в конце сентября сутками стояли практически без движения — так много было желающих выехать из страны.

На эту тему «Доктор Питер» пообщался с психологом Галиной Охотниковой.

Психолог объяснил, какие вещи нужно взять с собой, чтобы не тосковать в эмиграции

Бежать от родных в неизвестность

Издревле известны реакции на стресс — бей, беги, замри.

Сейчас многие выбрали «беги». Даже несмотря на то, что им придется столкнуться с серьезными бытовыми сложностями: снять жилье, найти работу, научиться жить по новым правилам — люди стремятся за границу. Но есть еще один нюанс, который в момент «побега» не учитывают, — это психологические трудности. И с ними не так просто справиться.

«Зачастую люди, уезжающие в эмиграцию, решение принимают не самостоятельно. Выход могут подсказать родители, семья, друзья и близкие. Какие-то шаги продумываются на семейном совете», — объяснила психолог Галина Охотникова.

Некоторые даже не решаются самостоятельно купить билеты, снять и поменять деньги, в конце концов выбрать страну, где они останутся жить. В первый момент мужчины, а подавляющее большинство уезжающих сейчас именно они, замирают, а потом бросаются в бега.

Психолог объяснил, какие вещи нужно взять с собой, чтобы не тосковать в эмиграции

«Сейчас уже начали делить волны эмиграции на «февралят» и «сентябрят», — рассказала психолог «Доктору Питеру».

«Февралята» считаются идейными, им сразу не понравилась ситуация, и они предпочли покинуть страну либо начали планировать отъезд и готовиться к нему. 

«Сентябрята» — беглецы, которые на некоторое время замерли и выжидали, что будет дальше, а при первой серьезной опасности уехали неизвестность.

«Наша главная задача — прожить как можно дольше и прожить хорошо, в согласии со своими ценностями и собой. Боятся абсолютно все: и тот, кто замирает, и тот, кто бежит. И те, и другие столкнутся с определенными психологическими сложностями», — говорит Галина Охотникова.

5 стадий, которые пройдет каждый эмигрант

Вообще эмиграция бывает позитивная и негативная. Позитивная подразумевает, что люди стремятся к чему-то, видят хорошие перспективы, понимают, что жизнь должна измениться к лучшему. Сейчас же эмиграция негативная, потому что люди бегут от чего-то.

Психолог отмечает моменты, на которые стоит обратить внимание: в первую очередь на финансы. Более или менее защищены те, у кого есть возможность работать на удаленке, других ждут сложности с привычным доходом.

Как минимум уезжающие должны понимать язык той страны, куда они отправляются. И хотя бы примерно иметь некий план действий: чем собираются заниматься, насколько долго оставаться.

По словам эксперта, нужны «точки опоры». Но в любом случае уехавший пройдет пять стадий адаптации:

— Эйфорическая — восторг от того, что удалось уехать, все получилось, можно расслабиться;

— Туристическая — в это время люди начинают заново знакомиться со страной, которую они выбрали для проживания, строят маршруты, выбирают точки притяжения;

— Ориентационная — поиск работы, разбор документов и новых правил жизни;

— Депрессивная — в этот момент на человека наваливаются реалии, к которым он не был готов, ухудшается настроение, появляются мысли о том, что все было ошибкой;

— Стабилизационная — когда люди смотрят реалистично на вещи и не рефлексируют о трудностях, с которыми приходится сталкиваться.

Психолог объяснил, какие вещи нужно взять с собой, чтобы не тосковать в эмиграции

Опора в семье

В идеале хорошо, чтобы все это время рядом с вами была семья. Лучше эмиграцию переживают те, кто покидает страну не в одиночку. Если же это невозможно, то стоит хотя бы общаться виртуально как можно чаще.

«Невозможно выжить одному. Когда начнется депрессивная стадия, некому даже будет сказать: „Все наладится“», — констатирует Галина Охотникова.

Еще один поддерживающий способ — взять какую-то дорогую для вас вещь из дома: кружку, картину, фотографию, икону. Это может быть все, что способно придавать вам силы.

Существуют и некоторые факторы, которые способны усугубить проблемы. Например, потеря статуса. Человек занимал некую должность в России, был достаточно обеспеченным, а в эмиграции оказался никому не нужным, не пригодились ни его знания, ни его опыт. Это очень мощная психологическая потеря.

«Люди испытывают чувство ненужности, оно резко бьет по психике», — объяснила психолог.

Легче всего, по мнению эксперта, медийным личностям с длинным списком недвижимости в разных городах и странах. Также проще переживут адаптацию те, кто довольно часто отправлялся в заграничные командировки и адаптирован к другим культурам.

Без ностальгии не обойдется

Но как бы вы ни были адаптированы к ситуации, как бы успешно вы ни обосновались в другой стране, спустя в среднем 5–7 лет вас ожидает мощная тоска по родине. Хотя некоторые могут ее испытать уже спустя год.

«Быт налажен, семья есть, все бы хорошо, но не хватает тех самых пресловутых березок. Психика стирает негативные моменты, идет идеализация прошлого. Многие в это время обращаются к психологам, так как не могут самостоятельно справиться с этой тоской», — делится опытом своих клиентов Галина Охотникова. 

Причем помогает им не сама терапия, а простой разговор с «родиной», поэтому и специалистов часто ищут в России. Просьбы самые неожиданные: показать, как светит солнце, по видеосвязи или пройтись по конкретной улице. Это такие моменты, которые согревают душу.

«Требуется связь с родиной, возможность пообщаться с человеком оттуда», — объяснила эксперт.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Shutterstock/Fotodom.ru