Регина Тодоренко и Влад Топалов
Регина Тодоренко и Влад Топалов

Регина Тодоренко и Влад Топалов стали родителями во второй раз. У пары родился сын — мальчику дали имя Мир.

«Наша с Владом любовь создала еще одного космического человека. Наш младший сынок, наш Мир, мама с папой любят тебя всем сердцем. Благодарим, что выбрал именно нас», — написала Тодоренко.

Влад Топалов и Регина Тодоренком с сыном Миром
Влад Топалов и Регина Тодоренком с сыном Миром

Теперь же звезда решила поделиться с подписчиками, как прошли ее роды. Регина отказалась от роддома в пользу домашних родов в воде. Помогала Тодоренко доула. Рядом были супруг и трехлетний сын телеведущей.

«А еще я мечтала, чтобы мы встретили малыша всей семьей. Я готовила Мишку к этому событию. Не знала наверняка, по какому сценарию будут развиваться мои роды, но в голове держала визуализацию того, что хочу: водные роды, рядом со мной муж и сын в ожидании нового человека. Когда почувствовала схватки, предупредила Мишельку, что мама будет играть в разных животных: иногда будет рычать как тигр и мычать как корова, а еще надуваться и сдуваться как огромный шар. На схватках я очень глубоко дышала, используя практику, которую изучила на курсе гипнородов. В эти моменты Мишка заливался смехом», — поделилась Регина с подписчиками своего Телеграм-канала.

Между тем, многих смутило присутствие на родах старшего сына Тодоренко — Михаила. Мол, такой необычный опыт мог травмировать психику ребенка.

Регина Тодоренко
Регина Тодоренко

Woman.ru решил связаться с психологом и руководителем психологического центра Анной Завгородневой и выяснить, что по этому поводу думают профессионалы.

По словам Анны, сейчас трудно понять, как ребенок на самом деле воспринял происходящее — смеялся ли он по тому, что таким образом пытался вытеснить страх, или малыш действительно отнесся ко всему как к игре, где мама изображала различных животных.

«Дети получают травму в том случае, если ситуация, во-первых, является для них непонятной, во-вторых, ребенок ее воспринимает как опасную, в-третьих, если родители находятся в опасности. Регина ребенка предупредила, и реагировал он на это позитивно. Впрочем, возможно, сработал защитный механизм. Мы это выясним только через много лет», — объяснила Анна.

Регина Тодоренко
Регина Тодоренко

Психолог также добавила, что дети не понимают, что такое роды, но Регина сделала все правильно, чтобы подготовить Мишу к происходящему.

«Трехлетние дети не понимают специфику родов в силу того, что у них нет информации. Даже двадцатилетний человек, выросший в „вакууме“, не будет понимать, что это может быть опасно. Я думаю, что Регина, исходя из ее желания рожать дома, сделала все абсолютно правильно. Она подготовила мужа и ребенка», — подчеркнула Завгороднева.

<p>Тодоренко считает, что у Топалова сложный характер, а на уступки он идет далеко не всегда</p>
Регина Тодоренко и Влад Топалов с сыном

А вот к родам дома у Анны отношение противоречивое. С одной стороны — рожать дома гораздо приятнее, чем в больнице, а с другой — есть очень много «но» с точки зрения медицины.

«Рожать дома чисто теоретически можно. Если есть бригада скорой помощи, которая готова оказать помощь. Если ваша доула в состоянии оказывать не только психологическую, но и медицинскую помощь. Да, рожать дома гораздо комфортнее, чем в больнице. Но с медицинской точки зрения возникают всякие разные „но“. Страшно оказаться в ситуации какого-нибудь внезапно лопнувшего кровеносного сосуда, который может вызвать страшное кровотечение. Тут без медицины никак. И да, это редкость, но тем не менее», — подытожила Анна Завгороднева.

Еще больше новостей в нашем Телеграм-канале.

Фото: Соцсети